সাংবাদিক কমরেড ইসহাক কাজলের ৪র্থ মৃত্যুবার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১২:১৫ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৪

সাংবাদিক কমরেড ইসহাক কাজলের ৪র্থ মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Manual3 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | শ্রীমঙ্গল (মৌলভীবাজার), ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ : বাংলা একাডেমি প্রবাসী লেখক পুরস্কারে ভূষিত সাহিত্যিক, বিপ্লবী রাজনীতিবিদ, সাংবাদিক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা কমরেড ইসহাক কাজলের ৪র্থ মৃত্যুবার্ষিকী আজ।

ইসহাক কাজল প্রাথমিক স্কুলে শিক্ষকতা দিয়ে তাঁর কর্মজীবন শুরু করেন। বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ডের পর একজন সচেতন রাজনৈতিক কর্মী হিসেবে পুলিশি হয়রানির শিকার হয়ে দীর্ঘ দিন আত্মগোপনে থাকায় চাকরি হারাতে হয় তাঁকে। তিনি আজীবন গণমানুষের পক্ষে লড়েছেন। সমাজের প্রান্তিক মানুষের ভরসাস্থল ছিলেন তিনি।

১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধ, ১৯৬২ সালের শিক্ষা আন্দোলন, ১৯৬৬ সালের ছয় দফা আন্দোলন, ১৯৬৯ সালের গণআন্দোলনসহ বাংলাদেশের মুক্তির সংগ্রামের প্রতিটি ধাপে তাঁর ছিল সক্রিয় অংশগ্রহণ। রাজনৈতিক জীবনে স্বাধীনতা উত্তর সময়ে সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের শ্রম সম্পাদক, সিলেট জেলা শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক, সিলেট জেলা শ্রমিক কর্মচারী ঐক্য পরিষদের সভাপতি, সিলেট জেলা সংবাদপত্র হকার্স ইউনিয়ন ও সমবায় সমিতির সভাপতি, সিলেট জেলা রিকশা শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক, জাতীয় শ্রমিক ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য, বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি মৌলভীবাজার জেলা শাখার সম্পাদক ছিলেন।

Manual2 Ad Code

প্রবাসী হওয়ার পর একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি যুক্তরাজ্য শাখার ভারপ্রাপ্ত সভাপতি, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ যুক্তরাজ্য ইউনিট কমান্ডের নির্বাহী সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এ ছাড়া তিনি সিলেট বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা আন্দোলন, সিলেট বিভাগ আন্দোলনসহ নানা আন্দোলনে সম্পৃক্ত ছিলেন।

প্রগতিশীল রাজনীতিবিদ ইসহাক কাজল সাহিত্য ও সাংবাদিকতায়ও ছিলেন সমুজ্জ্বল। ১৯৬৯ সালে গণমানুষের কবি দিলওয়ার ‘সমস্বর লেখক ও শিল্পী সংস্থা’ গঠন করলে তিনি এর যুগ্ম সম্পাদক নির্বাচিত হন। ১৯৭৮ সাল থেকে পেশাদার সাংবাদিকতা শুরু করেন।

Manual1 Ad Code

২০০০ সালে সপরিবারে স্থায়ীভাবে বসবাসের জন্য লন্ডনে চলে আসেন। সে সময় থেকেই বিলাতের সবচেয়ে পুরোনো বাংলা সংবাদপত্র সাপ্তাহিক জনমতের সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার ও পরে পলিটিক্যাল এডিটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এ ছাড়া তিনি বিলাত থেকে প্রকাশিত ত্রৈমাসিক সাহিত্য পত্রিকা তৃতীয় ধারার প্রধান সম্পাদক ছিলেন। বিভিন্ন সময় সাংবাদিকদের বিভিন্ন সংগঠনের গুরুত্বপূর্ণ পদের দায়িত্বও পালন করেছেন। তাঁর লেখনীর মূল শক্তি ছিল সাধারণ মানুষ। সম্পাদনাসহ তাঁর প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা ২১টি।

Manual1 Ad Code

ইসহাক কাজল ১৯৪৮ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি মৌলভীবাজার জেলার কমলগঞ্জে জন্মগ্রহণ করেন। প্রবাসে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে তিনি ২০১৩ সালে বাংলা একাডেমি প্রবাসী লেখক পুরস্কারে ভূষিত হন।

গ্রন্থ

কমরেড ইসহাক কাজলের উল্লেখযোগ্য গ্রন্থ হচ্ছ:
বাঙালি ও বাংলাদেশ, একাত্তরের যোদ্ধারা, মুক্তিযুদ্ধ রাজনীতি ও অন্যান্য, জনক তুমি বাংলাদেশ, বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ, বঙ্গবীর জেনারেল ওসমানী, সিলেটের শিল্পী সাধক সংগ্রামী, বরাক উপত্যকার বাংলা ভাষা-আন্দোলনের ইতিহাস, গল্পে গল্পে বঙ্গবন্ধু, স্মৃতিতে মাহমুদ হক, মুক্তিযোদ্ধারা সংগ্রামে সংকটে, দিলওয়ার: পৃথিবী স্বদেশ যার, কিশোরদের বঙ্গবন্ধু, ক্ষমতায়ন ও বাংলাদেশ, দ্য ওয়ার্কার্স মুভমেন্ট ইন দ্য সুরমা ভ্যালি, মুক্তিযোদ্ধাদের জীবন সংগ্রাম, সুরমা উপত্যকার চা শ্রমিক আন্দোলনের অতীত ও বর্তমান, বাংলাদেশের অমর মুক্তিযোদ্ধারা, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান।

Manual8 Ad Code

মৃত্যু

কমরেড ইসহাক কাজল ২০২০ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি গ্রেটার লন্ডনের রমফোর্ড কুইন্স হাসপাতালে ক্যানসারের চিকিৎসাধীন মৃত্যুবরণ করেন।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ