বিশ্বাসযোগ্যতায় এখনও শীর্ষে খবরের কাগজ: জরিপ

প্রকাশিত: ৭:১৪ পূর্বাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২০

বিশ্বাসযোগ্যতায় এখনও শীর্ষে খবরের কাগজ: জরিপ

Manual7 Ad Code

নয়াদিল্লি (ভারত), ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২০ : বিশ্বাসযোগ্য খবরের মাধ্যম হিসেবে এখনও পাঠকের কাছে শীর্ষস্থানে রয়েছে খবরের কাগজ। ভারতীয় মিডিয়া পরামর্শক সংস্থা ওরম্যাক্স মিডিয়ার এক জরিপে এ তথ্য উঠে এসেছে। সম্প্রতি এই জরিপের ফল প্রকাশ করা হয়।

Manual5 Ad Code

এমন এক সময় জরিপটি প্রকাশ করা হলো যখন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সত্য-মিথ্যা খবরের পার্থক্য করা কঠিন হয়ে পড়েছে। সেইসঙ্গে ভয়ানকভাবে ভুয়া খবর বাড়ছে।
জরিপে বিশ্বাসযোগ্যতার দিক থেকে ৬২ শতাংশ স্কোর পেয়ে প্রথম স্থান পেয়েছে ছাপার কাগজ। ৫৭ ও ৫৬ শতাংশ স্কোর নিয়ে যথাক্রমে দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে আছে রেডিও ও টেলিভিশন সংবাদ।
‘এতে আমার কোনো সন্দেহ নাই যে, ছাপার কাগজ আরও অনেক বছরই সবচেয়ে বিশ্বাসযোগ্য গণমাধ্যম হিসেবে টিকে থাকবে। ছাপা কাগজের খবর আরও বেশি খাঁটি ও যাচাইকৃত।
যে কারণে মানুষ ডিজিটাল মাধ্যমে যে খবর পড়ছেন তা নিশ্চিত হতে আবার সংবাদপত্রের জন্য অপেক্ষা করেন’, -এ কথা বলেছেন ভারতের সবচেয়ে বড় মিডিয়া গ্রুপ বেনেট কোলেম্যান অ্যান্ড কোম্পানি লিমিটেডের (বিসিসিএল) এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান শিভ কুমার সুন্দরম।
খবরের বিশ্বাসযোগ্যতার সূচকে জরিপটিতে ভারতের ১৭টি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রায় দুই ৪০০ গ্রাহকের মতামত নিয়েছে ওরম্যাক্স মিডিয়া । তাদের প্রত্যেকের বয়স ১৫ বছরের ওপরে এবং তারা শহরে বসবাসকারী।

“পরিবর্তন অভিমুখী জোটবদ্ধতার অনুকূলে সংগ্রামী মানুষের নিরন্তর বুদ্ধিবৃত্তিক চর্চার এ এক পর্যায়ক্রমিক উত্তরণে প্রিণ্ট মিডিয়া এখনও প্রাসঙ্গিক ও প্রয়োজনীয়।”- এ কথা বলেছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য, অারপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট সৈয়দ অামিরুজ্জামান।

Manual1 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code