ভবিষ্যৎ মহামারি আরও মারাত্মক হতে পারে: সারাহ গিলবার্ট

প্রকাশিত: ৪:৪২ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ৬, ২০২১

ভবিষ্যৎ মহামারি আরও মারাত্মক হতে পারে: সারাহ গিলবার্ট

Manual1 Ad Code

অক্সফোর্ড (যুক্তরাজ্য), ০৬ ডিসেম্বর ২০২১ : করোনা ভাইরাসের সংকটের চেয়ে ভবিষ্যতের মহামারি আরো মারাত্মক হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক সারাহ গিলবার্ট।

Manual4 Ad Code

সোমবার (৬ ডিসেম্বর ২০২১) ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে এই তথ্য পাওয়া গেছে।

Manual5 Ad Code

এক বক্তৃতায় সতর্ক করে দিয়ে সারাহ গিলবার্ট বলেন, বর্তমান করোনা সংকটের চেয়ে ভবিষ্যতের মহামারি আরও মারাত্মক হতে পারে। ইতিমধ্যে যে অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে তা যাতে বৃথা না যায়, সেজন্য মহামারি মোকাবিলার প্রস্তুতিতে আরও তহবিল দরকার।

করোনার ধরন সম্পর্কে আরও তথ্য না জানা পর্যন্ত লোকজনের ওমিক্রনের ব্যাপারে সতর্কতা অবলম্বন করা উচিত বলে মন্তব্য করে সারাহ গিলবার্ট বলেন, কোনো ভাইরাস দ্বারা মানুষের জীবন ও জীবিকা হুমকির মুখে পড়ার এটাই শেষ ঘটনা হবে না। সত্য হলো, পরের মহামারিটি আরও খারাপ হতে পারে। সেটি আরও সংক্রামক বা আরও প্রাণঘাতী বা উভয়ই হতে পারে।

ওমিক্রন বৈকল্পিকের বিরুদ্ধে ভ্যাকসিন কম কার্যকর হতে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশে করেছেন অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের এই অধ্যাপক।

Manual1 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code