‘বাংলাদেশ- মুজিব থেকে এরশাদ: একটি বিশ্লেষণধর্মী ইতিহাস’

প্রকাশিত: ৯:৩৫ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৩

‘বাংলাদেশ- মুজিব থেকে এরশাদ: একটি বিশ্লেষণধর্মী ইতিহাস’

Manual3 Ad Code

বই পর্যালোচনা বিষয়ক প্রতিবেদক | ঢাকা, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ : লরেন্স রিটিং এর “বাংলাদেশ- মুজিব থেকে এরশাদ একটি বিশ্লেষণধর্মী ইতিহাস” নামক বইটি বাংলাদেশের জন্ম লগ্ন থেকে শুরু করে ২০ বছরের ওপর গবেষণাধর্মী রাজনৈতিক ইতিহাসের একটি বই। তিনি তার এই বইয়ে বাংলাদেশের জনগণ, তাঁদের মূল্যবোধ এবং ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছেন। তিনি এদেশের অভ্যুদয়ের বেদনা বিধর প্রেক্ষাপট সেই সাথে বাঙালি জাতির রাজনৈতিক আশা-আকাঙ্ক্ষাকে বস্তুনিষ্ঠভাবে চিত্রায়ন করেছেন। বিরাট অংশ জুড়ে বাংলাদেশের স্থানীয় নেতৃবৃন্দের ভূমিকা কে সুক্ষাতিসুক্ষভাবে বিশ্লেষণ করেছেন। বাঙালি রাজনীতিবিদদের শেখড় সন্ধান করেছেন ঐতিহাসিক, সামাজিক ও রাজনৈতিক ধারাবাহিকতায়।ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন ও পাকিস্তানি নরপশুদের বিরুদ্ধে বাঙালি জাতির ঐতিহাসিক সংগ্রামের ইতিহাসকে লেখক করে তুলেছেন বিমুর্ত।

বিমূর্ত করেছেন নাকি মুক্ত করেছেন? বাঙালিজাতির বিজয়গাঁথাকে তিনি এ দেশবাসীর শিল্প,কৃষ্টি ও ধর্মভূতির এক সম্মিলিত আত্মপ্রকাশ বলে ব্যাখ্যা করেছেন। লেখক বইটিতে বাঙালি জাতির আত্মার অনুসন্ধান চালিয়েছেন অত্যন্ত যত্ন সহকারে। তিনি বাঙালি জনগণ ও তাদের নেতৃত্বদানকারী অনেক নেতার বহুমুখী প্রতিভার কথা স্বীকার করেছেন অকপটে। লেখক বাঙালি নেতাদের অসীম সাহসের ব্যাখ্যা দিতে সমর্থ্য হয়েছেন। তবে নেতাদের প্রজ্ঞা ও দূরদর্শিতার অভাব যে সকল ক্ষেত্রে পরিলক্ষি হয়েছে তা সাবলীল ও নিরপেক্ষভাবে উল্লেখ করতে কার্পণ্য করেননি। বাঙালি নেতাদের ভিনদেশী রাজনীতিবিদদের সাথে তুলনা করেননি। একজন বাঙালি নেতার সাথে অন্যজনকে তুলনা করে কাউকে ছোট বা বড় করেননি।

Manual1 Ad Code

বইটির নামকরণ থেকে মনে হবে যে লেখক হয়ত হক- ভাষানী বা শহীদ জিয়ার মত মত নেতাদের অবদানকে তেমন একটা গুরুত্ব দেননি। অথচ পুরো বইটি পড়লেই বোঝা যাবে যে তিনি মূলত ১৯৪০ থেকে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত সময়কালের সকল বাঙালি নেতাকে ইতিহাসের কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়েই বিচার বিশ্লেষণ করেছেন নিপুণ শিল্পীর মত করে। হক-ভাষানী ও জিয়া- মঞ্জুরদের মতো লোকদের যোগ্যস্থানে রেখেই মুজিও এরশাদের মূল্যায়ন করেছেন আধুনিক সমাজবিজ্ঞান ও রাষ্ট্রবিজ্ঞানের গবেষণার ছকে ফেলে।

Manual1 Ad Code

সংক্ষেপ:
মূলত এটি একটি নিরপেক্ষ ইতিহাসের বই।১৯৪০-১৯৯০ সাল পর্যন্ত প্রতিটি বাঙালি রাজনৈতিক নেতা, তাঁদের শাসনকাল, তাঁদের সাফল্য-ব্যর্থতা,রাজনৈতিক বিশৃঙ্খলা/অস্থিরতা সহ বিভিন্ন বিষয় নিরপেক্ষভাবে উঠে এসেছে । উঠে এসেছে।

Manual8 Ad Code

প্রকাশকাল: জুলাই ২০১৪
প্রকাশনী: BD, WV, NRF, CCB, Foundation এবং OsDer
মুদ্রিত মুল্য:৬০০ টাকা
বিক্রয় মুল্য: ৩০০ টাকা

বিশেষ দ্রষ্টব্য: বইটি পুরাতন। মুদ্রিত মুল্যের ৫০% ছাড়ে বিক্রয় মুল্য ৩০০ টাকা। সম্ভবত বইটি স্টকআউট।

বই সংগ্রহ করতে ইনবক্সে মেসেজ দিন অথবা ফোন করুন 01726-616044 (what’s app number)

Manual8 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ