গণতন্ত্র নিশ্চিত করতে দ্রুত নির্বাচনের আহ্বান মির্জা ফখরুলের

প্রকাশিত: ২:৩০ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১৯, ২০২৫

গণতন্ত্র নিশ্চিত করতে দ্রুত নির্বাচনের আহ্বান মির্জা ফখরুলের

Manual2 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১৯ জানুয়ারী ২০২৫ : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর দেশে গণতন্ত্র নিশ্চিত করতে দ্রুত সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠানের আহ্বান জানিয়েছেন।

আজ রোববার (১৯ জানুয়ারি ২০২৫) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের শহিদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৮৯তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে তার মাজারে দলীয় নেতা-কর্মীদের নিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের কাছে তিনি এই মন্তব্য করেন।

Manual8 Ad Code

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, সংস্কার ও নির্বাচনের মধ্যে কোনো বিরোধ নেই, দু’টি একসাথে চলতেও কোন বাধা নেই।

তিনি আরো বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার কাছে সংস্কার কমিশনগুলো যে রিপোর্ট দিয়েছে, সে ব্যাপারে দ্রুত রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আলোচনা করে সে বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে হবে। কারণ ঐকমত্য ছাড়া কোনো কিছু সম্ভব না।

তিনি বলেন, সংস্কার চলবে, নির্বাচন চলবে। নির্বাচনের পর যে সরকার আসবে, তারাই এই সংস্কারগুলো এগিয়ে নিয়ে যাবেন। আমরা আমাদের দলের পক্ষে থেকে পরিষ্কার করে বলতে পারি, প্রতিটি সংস্কার আমরা এগিয়ে নিয়ে যাবো। তাছাড়া সংস্কার ও নির্বাচন একসাথে চলতে কোনো বাধা নেই।

শহিদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের স্মৃতিচারণ করে মির্জা ফখরুল বলেন, সিপাহী-জনতার বিপ্লবের মাধ্যমে জিয়াউর রহমান দায়িত্বে এসেছিলেন। তখন তিনি আধুনিক সমৃদ্ধ বাংলাদেশ নির্মাণের জন্য খুব অল্প সময়ে সমস্ত ক্ষেত্রে সংস্কার করে কাজ শুরু করেন।

বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘তিনি (জিয়াউর রহমান) প্রথম সংস্কারের মাধ্যমে বাংলাদেশে একদলীয় শাসন থেকে বহুদলীয় শাসনের ব্যবস্থা করেছেন। জিয়াউর রহমান রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব নেওয়ার পর অর্থনীতিকে মুক্তবাজার অর্থনীতি পরিকল্পনা করেছেন। তার হাত ধরে কৃষি ও শিল্পে বিপ্লব ঘটেছে।’

তিনি বলেন, এই মহান নেতার হাত ধরে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল সৃষ্টি হয়েছে। সেই দল সমস্ত বাধা-বিপত্তি অতিক্রম করে আজ বাংলাদেশের সর্ববৃহৎ দল হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

Manual3 Ad Code

মির্জা ফখরুল বলেন, জিয়াউর রহমানের পর তার উত্তরসূরি বেগম খালেদা জিয়া এই দলের দায়িত্ব নেন। তিনি দায়িত্ব নিয়ে দলকে আরো শক্তিশালী ও সংগঠিত করেছেন। আজকে তিনি অসুস্থ হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন আছেন। আমরা সবাই তার জন্য দোয়া করি। আজকে তারই আরেক সুযোগ্য উত্তরসূরি, উনার সন্তান ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দলের দায়িত্ব নিয়েছেন। যিনি হাসিনা-ফ্যাসিবাদমুক্ত নতুন বাংলাদেশে নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

এর আগে বিএনপি প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান, সাবেক রাষ্ট্রপতি, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তক ও রণাঙ্গনের মুক্তিযোদ্ধা শহিদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান বীর উত্তমের ৮৯তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বেলা সাড়ে ১১টায় বিএনপি’র মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর দলের নেতা-কর্মীদের সাথে নিয়ে জিয়াউর রহমানের মাজারে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

পরে তারা সেখানে ফাতেহা পাঠ করেন এবং বীর মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক সেনাপ্রধান ও স্বাধীনতার ঘোষক শহিদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের রুহের মাগফিরাত কামনা করে দোয়া ও মোনাজাত করেন। এছাড়াও তারা যুক্তরাজ্যে চিকিৎসাধীন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি’র চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনা করে দোয়া করেন।

Manual6 Ad Code

এ সময় বিএনপি’র স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আব্দুল মঈন খান, বিএনপি’র ভাইস চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট আহমেদ আজম খান, বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা জয়নুল আবেদিন ফারুক, আমান উল্লাহ আমান, বিএনপি’র সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব খাইরুল কবির খোকন, অ্যাডভোকেট আব্দুস সালাম আজাদ, বিএনপি নেতা রফিকুল আলম মজনু, আমিনুল হক, এস এম জাহাঙ্গীর, সাইফুল আলম নীরব ও সুলতান সালাউদ্দিন টুকুসহ বিএনপি এবং এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দসহ বিপুল সংখ্যক কর্মী-সমর্থক উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে শহিদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে দলটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মী ও সমর্থকরা মিছিল ও বিভিন্ন স্লোগান সহকারে শেরে বাংলা নগরে জিয়াউর রহমানের মাজার প্রাঙ্গনে সমবেত হতে থাকেন।

১৯৩৬ সালের ১৯ জানুয়ারি বগুড়ার গাবতলীতে জন্মগ্রহণ করেন জিয়াউর রহমান। তার ডাক নাম কমল। ১৯৭১ সালে চট্টগ্রামের কালুরঘাট বেতার কেন্দ্র থেকে স্বাধীনতার ঘোষণা করেন তিনি ।

১৯৭৫ সালের সিপাহি-জনতার বিপ্লবের মাধ্যমে আবারও আলোচনায় আসেন জিয়াউর রহমান। নানা পটপরিবর্তনের এক পর্যায়ে তিনি রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

Manual6 Ad Code

১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর তিনি প্রতিষ্ঠা করেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি। তার জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে একদিনের কর্মসূচি গ্রহণ করেছে দলটি।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ