ডেইলি স্টার-প্রথম আলোতে হামলা পরিকল্পিত: নুরুল কবীর

প্রকাশিত: ৬:১০ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৭, ২০২৫

ডেইলি স্টার-প্রথম আলোতে হামলা পরিকল্পিত: নুরুল কবীর

Manual6 Ad Code
সরকারের কোনো না কোনো অংশ ঘটতে দিয়েছে

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫ : সম্পাদক পরিষদের সভাপতি ও নিউ এজ সম্পাদক নূরুল কবীর বলেছেন, ‘প্রথম আলো, দ্য ডেইলি স্টার এবং ছায়ানট ভবনে হামলা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনাটি পরিকল্পিত এবং সরকারের কোনো না কোনো অংশের মদদেই এটি ঘটেছে।’

শনিবার (২৭ ডিসেম্বর ২০২৫) দুপুরে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে ব্রডকাস্ট জার্নালিস্ট সেন্টার (বিজেসি) আয়োজিত ষষ্ঠ সম্প্রচার সম্মেলনে বক্তৃতায় তিনি এ অভিযোগ করেন।

Manual4 Ad Code

নূরুল কবীর বলেন, ‘ডেইলি স্টার, দৈনিক প্রথম আলো ও ছায়ানটকে ধ্বংস করে দেওয়ার ঘোষণা এক-দুই দিন আগেই দেওয়া হয়েছিল। কারা এই ঘোষণা দিয়েছে তা এদেশের মানুষ ও সরকার সবাই জানে, কিন্তু এখনো তাদের গ্রেপ্তার করা হয়নি। সরকারের কোনো না কোনো অংশ এই ঘটনাগুলো ঘটতে দিয়েছে। এখনো যাদের গ্রেপ্তার করা হয়নি, সেটি নিয়েও প্রশ্নের বিষয় আছে।’

তিনি বলেন, পাবলিক প্লেস ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে হামলাকারীরা প্রকাশ্যেই বলেছিল—এগুলো ধ্বংস করতে হবে। পরে তা-ই ঘটেছে।
এটি ছিল সুসংগঠিত একটি শক্তির পরিকল্পিত আক্রমণ। ইতোমধ্যে যাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে, তাদের রাজনৈতিক পরিচয় স্পষ্টভাবে পাওয়া গেছে।

Manual3 Ad Code

এ সময় টিভি কর্তৃপক্ষ, সংবাদপত্র ও নিউজরুম ম্যানেজারদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে নূরুল কবীর আরও বলেন, কাদের প্ল্যাটফর্ম দেওয়া হবে—সে বিষয়ে গণমাধ্যমকে সচেতনভাবে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। যারা সহিংসতা ও অসত্য প্রচারে জড়িত, তাদের বক্তব্য প্রচারে সতর্কতা প্রয়োজন।

Manual1 Ad Code

মিডিয়ার বিশ্বাসযোগ্যতার সংকট প্রসঙ্গে নূরুল কবীর বলেন, পুরো গণমাধ্যমে দীর্ঘদিন ধরে বিশ্বাসযোগ্যতার সংকট তৈরি হয়েছে। গত বছর শিক্ষার্থীদের গণঅভ্যুত্থানের সময় সেই সংকট চূড়ান্ত রূপ নেয়। মানুষ এক বাস্তবতা দেখেছে, আর পত্রপত্রিকা ও টেলিভিশনে ভিন্ন চিত্র উপস্থাপন করা হয়েছে।

Manual2 Ad Code

তিনি বলেন, মানুষের বিচারবুদ্ধিকে ছোট করে দেখার সুযোগ নেই। প্রোপাগান্ডা মানুষ বেশিদিন বিশ্বাস করে না। গণমাধ্যমকে সত্য ও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের মাধ্যমে জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনতে হবে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ