ইরানের বিরুদ্ধে আগ্রাসনের নিন্দা: তুদেহ পার্টি, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের কমিউনিস্ট পার্টির বিবৃতি

প্রকাশিত: ১২:১০ পূর্বাহ্ণ, মার্চ ৭, ২০২৬

ইরানের বিরুদ্ধে আগ্রাসনের নিন্দা: তুদেহ পার্টি, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের কমিউনিস্ট পার্টির বিবৃতি

Manual4 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | নিউইয়র্ক (যুক্তরাষ্ট্র), ০৭ মার্চ ২০২৬ : ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক আগ্রাসনের নিন্দা জানিয়ে এক যৌথ বিবৃতি দিয়েছে ইরানের তুদেহ পার্টি, ইসরায়েলের কমিউনিস্ট পার্টি এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কমিউনিস্ট পার্টি।

Manual5 Ad Code

শনিবার ভোরের প্রথম প্রহরে নেতানিয়াহুর অপরাধী সরকার এবং মার্কিন সাম্রাজ্যবাদ যে আগ্রাসী যুদ্ধ ইরানের বিরুদ্ধে শুরু করেছে, তা একটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধকে প্রজ্বলিত করেছে এবং অঞ্চল ও এখানকার জনগণকে আরও বিপর্যয় ও বেসামরিক প্রাণহানির দিকে ঠেলে দিয়েছে। সবকিছুই করা হচ্ছে সাম্রাজ্যবাদী স্বার্থের সেবায়, জনগণের স্বার্থ, তাদের স্বাধীনতা এবং আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকারের বিরুদ্ধে, অঞ্চল ও বিশ্বকে আধিপত্য ও নিয়ন্ত্রণে আনার প্রচেষ্টায়।

Manual3 Ad Code

একটি সার্বভৌম দেশের বিরুদ্ধে “রেজিম চেঞ্জ” বা সরকার পরিবর্তনের অভিপ্রায় ঘোষণা করে Donald Trump-এর প্রশাসন যে অবস্থান নিয়েছে, তা ওই অঞ্চলসহ লাতিন আমেরিকা মহাদেশের দেশগুলোর জনগণের সার্বভৌমত্ব ও মর্যাদার উপর প্রকাশ্য পদদলন। এটি আন্তর্জাতিক আইনের অস্তিত্বের অর্থকেই ভেঙে দেয় এবং পূর্বে প্রতিষ্ঠিত সব নিয়মকে ধ্বংস করে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের প্রতিটি যুদ্ধ ও আগ্রাসনের সঙ্গে সঙ্গে এই বিপদ আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে।
ফিলিস্তিন, ইরাক, লিবিয়া, সিরিয়া, সুদান, লেবানন এবং বিশ্বের দক্ষিণ অর্ধগোলকের সেইসব দেশের জনগণের অভিজ্ঞতা—যারা ঔপনিবেশিকতা ও সাম্রাজ্যবাদের মুখোমুখি—উপেক্ষা করা যায় না।

Manual7 Ad Code

প্রতিক্রিয়াশীল ও স্বৈরাচারী শাসনব্যবস্থা থেকে প্রকৃত মুক্তি এবং তাদের পরিবর্তন কেবল জনগণের কর্মকাণ্ড ও দেশপ্রেমিক নেতৃত্বের মাধ্যমেই সম্ভব। তা কখনোই ওয়াশিংটন বা তেল আবিব থেকে আসতে পারে না।

আমরা পুনরায় জোর দিয়ে বলছি যে ইরান এবং ইরানি জনগণের উপর এই হামলা আসলে সমগ্র অঞ্চলের অন্যান্য দেশগুলোর উপর পূর্ণ আধিপত্য প্রতিষ্ঠার প্রস্তুতি। এটি এমন একটি পরিকল্পনা, যা ইসরায়েলি সরকার এবং মার্কিন প্রশাসন প্রকাশ করতে দ্বিধা করে না।

Manual2 Ad Code

আমরা আরও জোর দিয়ে বলছি যে এই মার্কিন-ইসরায়েলি সাম্রাজ্যবাদী সামরিক আগ্রাসন ইরানকে অত্যাচার ও বর্তমান একনায়কতন্ত্রের শৃঙ্খল থেকে মুক্ত করার কোনো পূর্বাভাস দেয় না; বরং এটি ইরানকে একটি সক্ষম আঞ্চলিক রাষ্ট্র হিসেবে ধ্বংস করার চেষ্টা এবং বর্তমান সরকারের জায়গায় একটি অধীনস্থ ও কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থা বসানোর পরিকল্পনা, যে শাসনব্যবস্থা ইতিমধ্যেই ঘোষণা করেছে যে তারা রক্তাক্তভাবে তাদের বিরোধীদের দমন করবে।

আন্তর্জাতিকতাবাদী কমিউনিস্ট পার্টি হিসেবে আমরা আমাদের প্রত্যেক দেশের শোষণ ও নিপীড়নের শাসনব্যবস্থা থেকে প্রকৃত মুক্তি প্রত্যাশী সব শক্তিকে, এবং বিশ্বজুড়ে শান্তিপ্রেমী ও অগ্রগতিপ্রেমী শক্তিগুলিকে আহ্বান জানাই—এই সংকটময় ও সিদ্ধান্তমূলক মুহূর্তে তাদের সমস্ত শক্তি দিয়ে ঐক্যবদ্ধ হতে এবং যুদ্ধ ও আগ্রাসনের সরকারগুলোর বিরুদ্ধে সংগ্রাম গড়ে তুলতে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ