সিলেট ১৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১লা শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:১৬ অপরাহ্ণ, জুলাই ১৬, ২০২৬
নিজস্ব প্রতিবেদক | শ্রীমঙ্গল (মৌলভীবাজার), ১৬ জুলাই ২০২৬ : দীর্ঘদিনের অপেক্ষা, নানা চেষ্টা এবং অসংখ্য ব্যর্থতার পর অবশেষে একটি হুইলচেয়ার পেল মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলের এক অসহায় প্রতিবন্ধী ছেলে। দেশ-বিদেশের বিভিন্ন দানশীল ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে দীর্ঘ সময় যোগাযোগ করেও হুইলচেয়ার সংগ্রহে ব্যর্থ হওয়ার পর স্থানীয় সমাজসেবীদের উদ্যোগে এই মানবিক সহায়তা নিশ্চিত হওয়ায় স্বস্তি ফিরেছে পরিবারটিতে।
শ্রীমঙ্গল শহরের গুহরোড এলাকায় এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রতিবন্ধী তরুণ ছেলেটির মায়ের হাতে আনুষ্ঠানিকভাবে হুইলচেয়ারটি তুলে দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শ্রীমঙ্গল ব্যবসায়ী সমিতির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজসেবী হাফিজ আহমেদ, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজসেবী শাহ জাবের আহমেদ শাহীন এবং ব্যবসায়ী ও সমাজসেবী সেলিম হক।
জানা যায়, প্রতিবন্ধী ছেলেটির চলাচল দীর্ঘদিন ধরেই অত্যন্ত কষ্টসাধ্য ছিল। আর্থিক অসচ্ছলতার কারণে পরিবারের পক্ষে একটি হুইলচেয়ার কেনা সম্ভব হয়নি। বিষয়টি জানতে পেরে হাফিজ আহমেদ নিজ উদ্যোগে বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করেন। দেশি-বিদেশি এবং প্রবাসী দানশীল ব্যক্তি ও সংস্থার কাছ থেকে সহায়তা পাওয়ার জন্য দীর্ঘদিন চেষ্টা চালানো হলেও কাঙ্ক্ষিত সাড়া না মেলায় তিনি নিজেই বিষয়টির দায়িত্ব নেন। শেষ পর্যন্ত তাঁর একান্ত তত্ত্বাবধান, শাহ জাবের আহমেদ শাহীনের উপস্থিতি এবং ব্যবসায়ী ও সমাজসেবী সেলিম হকের আন্তরিক সহযোগিতায় প্রতিবন্ধী ছেলেটির জন্য হুইলচেয়ার সংগ্রহ সম্ভব হয়।
হুইলচেয়ার গ্রহণের সময় আবেগাপ্লুত হয়ে প্রতিবন্ধী ছেলেটির মা সংশ্লিষ্ট সমাজসেবীদের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ছেলেকে অন্যের সহায়তায় এক স্থান থেকে আরেক স্থানে নিয়ে যেতে হতো। একটি হুইলচেয়ারের অভাবে দৈনন্দিন জীবনযাপন ছিল অত্যন্ত কষ্টকর। এই সহায়তা তাদের জীবনে নতুন আশার সঞ্চার করেছে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত সমাজসেবীরা বলেন, সমাজের বিত্তবান ও সামর্থ্যবান মানুষ এগিয়ে এলে অনেক অসহায় ও প্রতিবন্ধী মানুষের জীবনমান উন্নত করা সম্ভব। মানবিক দায়বদ্ধতা থেকেই তারা এই উদ্যোগ নিয়েছেন। ভবিষ্যতেও অসহায়, দরিদ্র ও প্রতিবন্ধী মানুষের পাশে থেকে বিভিন্ন ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তারা।
স্থানীয় সচেতন মহল এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে বলেন, প্রতিবন্ধী মানুষের চলাচল ও স্বাভাবিক জীবনযাপনের জন্য সহায়ক উপকরণ নিশ্চিত করা সামাজিক দায়িত্বের অংশ। সরকারি সহায়তার পাশাপাশি ব্যক্তি উদ্যোগে এ ধরনের মানবিক কার্যক্রম সমাজে ইতিবাচক দৃষ্টান্ত স্থাপন করে এবং অন্যদেরও অনুপ্রাণিত করে।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, একটি হুইলচেয়ার শুধু চলাচলের একটি মাধ্যম নয়; এটি একজন প্রতিবন্ধী মানুষের স্বাধীনভাবে জীবনযাপনের সুযোগ, আত্মমর্যাদা এবং পরিবারের জন্য স্বস্তির প্রতীক। শ্রীমঙ্গলের এই উদ্যোগ সমাজে মানবিক মূল্যবোধ ও সামাজিক দায়বদ্ধতার এক উজ্জ্বল উদাহরণ হয়ে থাকবে।

সম্পাদক : সৈয়দ আমিরুজ্জামান
ইমেইল : rpnewsbd@gmail.com
মোবাইল +8801716599589
৩১/এফ, তোপখানা রোড, ঢাকা-১০০০।
© RP News 24.com 2013-2020
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি