পাঠকের কলমে শুরু হয়েছে বুক রিভিউ প্রতিযোগিতা, জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৪ নভেম্বর

প্রকাশিত: ১:২৬ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ১২, ২০২৫

পাঠকের কলমে শুরু হয়েছে বুক রিভিউ প্রতিযোগিতা, জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৪ নভেম্বর

Manual2 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ১২ নভেম্বর ২০২৫ : পাঠপ্রেমীদের জন্য দারুণ এক খবর—বাংলা বইপড়া ও বই নিয়ে ভাবনার আনন্দ ছড়িয়ে দিতে আয়োজন করা হয়েছে ‘ঐতিহ্য রিডার্স ক্লাব বুক রিভিউ প্রতিযোগিতা ২০২৫’।

দেশের অন্যতম প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান ঐতিহ্য আয়োজন করছে এই প্রতিযোগিতা, যা অনুষ্ঠিত হবে তাদের চলমান পাঠক উদ্যোগ ‘ঐতিহ্য রিডার্স ক্লাব’-এর সদস্যদের জন্য।

Manual2 Ad Code

২০২৪ সালের ডিসেম্বরে চালু হওয়া ‘ঐতিহ্য রিডার্স ক্লাব’ মূলত পাঠকদের বইপড়ায় উৎসাহিত করার একটি বিনামূল্যের কার্যক্রম। চালুর পর থেকে এ পর্যন্ত ক্লাবের সদস্যরা ঐতিহ্য প্রকাশিত ১৩০০টিরও বেশি বই পড়েছেন—যা দেশের পাঠচর্চা আন্দোলনে এক ইতিবাচক সংযোজন।

এই ধারাবাহিকতার অংশ হিসেবেই ‘ঐতিহ্য বুক কার্নিভাল ২০২৫’ উপলক্ষে ঘোষণা করা হয়েছে বুক রিভিউ প্রতিযোগিতা ২০২৫। সদস্যরা ঐতিহ্য প্রকাশিত যেকোনো বই নিয়ে রিভিউ লিখে অংশ নিতে পারবেন।

Manual8 Ad Code

অংশগ্রহণের নিয়মাবলি

প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে হলে রিভিউটি হতে হবে সম্পূর্ণ নতুন—অর্থাৎ আগে কোথাও প্রকাশিত হওয়া যাবে না। রিভিউয়ের দৈর্ঘ্য হতে হবে সর্বনিম্ন ২৫০ শব্দ ও সর্বাধিক ৫০০ শব্দের মধ্যে।
রিভিউ পাঠাতে হবে ঐতিহ্য প্রকাশনের ফেসবুক পেজের ইনবক্সে, একই মেসেজে অংশগ্রহণকারীর নাম (বাংলায়), ঠিকানা, ফোন নম্বর ও সদস্য নম্বর উল্লেখ করতে হবে।

Manual5 Ad Code

একজন সদস্য চাইলে একাধিক বইয়ের রিভিউ জমা দিতে পারবেন। তবে নির্বাচনের ক্ষেত্রে ঐতিহ্যের নির্ধারিত নির্বাচক পর্ষদের সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত হিসেবে গণ্য হবে। নির্বাচিত রিভিউগুলো জাতীয় দৈনিক বা ঐতিহ্যের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে প্রকাশিত হতে পারে, অংশগ্রহণকারীর অনুমতি সাপেক্ষে।

Manual1 Ad Code

গুরুত্বপূর্ণ তারিখ

রিভিউ জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৪ নভেম্বর ২০২৫, রাত ১১টা ৫৯ মিনিট।
ফলাফল ঘোষণা করা হবে ২৬ নভেম্বর ২০২৫।
আর পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠিত হবে ‘ঐতিহ্য রিডার্স ক্লাব ডে’ উপলক্ষে ২৮ নভেম্বর ২০২৫, বিকেল ৩টা ৩০ মিনিটে, বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে।

আকর্ষণীয় পুরস্কার

পাঠক ও রিভিউ লেখকদের অনুপ্রেরণা দিতে রয়েছে আকর্ষণীয় পুরস্কারসমূহ—

১ম পুরস্কার: ৯ খণ্ড ফররুখ-রচনাবলি, ক্রেস্ট, নোটপ্যাড ও চাবির রিং।

২য় পুরস্কার: ৭ খণ্ড প্রমথ চৌধুরী-রচনাবলি, ক্রেস্ট, নোটপ্যাড ও চাবির রিং।

৩য় পুরস্কার: ৩ খণ্ড অদ্বৈত মল্লবর্মণ-রচনাবলি, ক্রেস্ট, নোটপ্যাড ও চাবির রিং।

৪র্থ থেকে ১০ম পুরস্কার: ঐতিহ্য প্রকাশিত পছন্দের ১,২০০ টাকার বই, সঙ্গে নোটপ্যাড ও চাবির রিং।

ঐতিহ্যের বার্তা

প্রতিযোগিতা প্রসঙ্গে ঐতিহ্য প্রকাশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে—“পাঠকই আমাদের প্রেরণা ও প্রাণ। পাঠকের হাতে বই পৌঁছে দেওয়া শুধু নয়, তাদের ভাবনা ও অনুভূতিকেও সামনে আনার এই আয়োজন আমাদের জন্য আনন্দের। পাঠকের কলমেই বইয়ের প্রকৃত মূল্যায়ন।”

পাঠক-প্রীতির এক নতুন দিগন্ত

‘ঐতিহ্য রিডার্স ক্লাব বুক রিভিউ প্রতিযোগিতা ২০২৫’ শুধু একটি প্রতিযোগিতা নয়, বরং এটি পাঠকের চিন্তা, ভাষা ও অনুভবের এক সমবায় আয়োজন। বইপ্রেমী তরুণদের অংশগ্রহণে এই উদ্যোগ আরও সমৃদ্ধ হবে—এমনটাই প্রত্যাশা সাহিত্যপ্রেমী মহলের।

আপনি যদি ঐতিহ্য রিডার্স ক্লাবের সদস্য হন, তাহলে আপনার প্রিয় বইয়ের গল্প এখনই বলুন। কারণ পাঠকই ঐতিহ্যের প্রাণ—আর আপনার রিভিউ হতে পারে সেই প্রাণের স্পন্দন।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ