ঐশী ঘোষের বিরুদ্ধে জারি করা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা বাতিল

প্রকাশিত: ১:৫৫ পূর্বাহ্ণ, জুলাই ৩১, ২০২৬

ঐশী ঘোষের বিরুদ্ধে জারি করা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা বাতিল

Manual4 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | নয়াদিল্লি (ভারত), ৩১ জুলাই ২০২৬ : সর্বভারতীয় ছাত্র সংগঠন স্টুডেন্টস ফেডারেশন অব ইন্ডিয়া (এসএফআই)-এর যুগ্ম সম্পাদক ঐশী ঘোষের বিরুদ্ধে ২০২১ সালের একটি মামলায় জারি করা অজামিনযোগ্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানা (নন-বেইলেবল ওয়ারেন্ট-এনবিডব্লিউ) বাতিল করেছেন দিল্লির একটি আদালত।

Manual2 Ad Code

বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই ২০২৬) দিল্লির বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট বিজয়শ্রী রাঠোর ঐশী ঘোষ আদালতে ব্যক্তিগতভাবে হাজির হওয়ার পর তার বিরুদ্ধে জারি করা পরোয়ানা প্রত্যাহারের নির্দেশ দেন। তবে এ বিষয়ে আদালতের বিস্তারিত লিখিত আদেশ এখনো প্রকাশ করা হয়নি।

এর আগে বুধবার (২৯ জুলাই) একই আদালত ঐশী ঘোষের বিরুদ্ধে জারি করা অজামিনযোগ্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানার কার্যকারিতা সাময়িকভাবে স্থগিত করেছিলেন। শুনানিতে তার আইনজীবী আদালতকে জানান, “অনিবার্য পরিস্থিতির” কারণে নির্ধারিত আগের শুনানির দিনে তিনি আদালতে উপস্থিত হতে পারেননি। ওই ব্যাখ্যা বিবেচনায় নিয়ে আদালত পরোয়ানার ওপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দেন এবং পরবর্তী শুনানিতে ব্যক্তিগতভাবে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেন।

Manual5 Ad Code

বৃহস্পতিবার আদালতে উপস্থিত হওয়ার পর বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট তার বিরুদ্ধে জারি করা পরোয়ানা বাতিল করেন। একই সঙ্গে মামলার পরবর্তী শুনানির জন্য আগামী ২১ নভেম্বর দিন ধার্য করা হয়েছে।

Manual4 Ad Code

২০২১ সালের মামলার পটভূমি

মামলাটি ২০২১ সালে দিল্লির বারাখাম্বা রোড থানায় দায়ের করা একটি এফআইআরের সঙ্গে সম্পর্কিত। এতে ঐশী ঘোষের বিরুদ্ধে তৎকালীন ভারতীয় দণ্ডবিধি (ইন্ডিয়ান পেনাল কোড-আইপিসি)-এর ১৮৮, ৪৪৭ এবং ৩৪ ধারায় অভিযোগ আনা হয়।

Manual2 Ad Code

আইপিসির ১৮৮ ধারায় সরকারি কর্মচারীর জারি করা আইনসম্মত আদেশ অমান্যের অভিযোগ, ৪৪৭ ধারায় অবৈধভাবে অন্যের সম্পত্তিতে প্রবেশ বা ফৌজদারি অনধিকার প্রবেশ (ক্রিমিনাল ট্রেসপাস) এবং ৩৪ ধারায় অভিন্ন উদ্দেশ্য বাস্তবায়নে একাধিক ব্যক্তির যৌথ দায়ের বিধান রয়েছে।

আদালতের পরবর্তী কার্যক্রম

আদালত সূত্রে জানা গেছে, পরোয়ানা বাতিলের ফলে ঐশী ঘোষকে তাৎক্ষণিক গ্রেপ্তারের আশঙ্কা আপাতত কেটে গেলেও মামলার বিচারিক কার্যক্রম চলমান থাকবে। আগামী ২১ নভেম্বর নির্ধারিত শুনানিতে মামলার পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, ঐশী ঘোষ সর্বভারতীয় অন্যতম বামপন্থী ছাত্র সংগঠন এসএফআইয়ের শীর্ষ নেতাদের একজন এবং অতীতে বিভিন্ন ছাত্র আন্দোলনের কারণে তিনি জাতীয় পর্যায়ে আলোচিত হয়েছেন। তবে বর্তমান মামলায় আদালত এখনো অভিযোগের সত্যতা বা অসত্যতা সম্পর্কে কোনো সিদ্ধান্ত দেননি; বৃহস্পতিবারের আদেশ কেবল তার বিরুদ্ধে জারি করা অজামিনযোগ্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানা বাতিলের মধ্যেই সীমাবদ্ধ।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ