নারী পুলিশ সদস্যদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিষয়ক সেমিনার

প্রকাশিত: ৬:৩০ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ৩১, ২০২৩

নারী পুলিশ সদস্যদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিষয়ক সেমিনার

Manual8 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৩ : নারী পুলিশ সদস্যদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিষয়ক এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ রবিবার (৩১ ডিসেম্বর ২০২৩) রাজধানীর রাজারবাগে বাংলাদেশ পুলিশ অডিটোরিয়ামে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের কল্যাণ ও ফোর্স বিভাগের আয়োজনে এবং ফ্রিডম স্যানিটারি ন্যাপকিন এর সহায়তায় এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের জুনিয়র কনসালটেন্ট ও রেসিডেন্সিয়াল সার্জন (সার্জারী) ডা. ওয়াজেদ শামসুন্নাহার।

Manual5 Ad Code

ডা. ওয়াজেদ শামসুন্নাহার বলেন, আমরা সবাই জানি স্বাস্থ্যই সকল সুখের মূল। আপনি নিজে সুস্থ থাকলে আপনার সন্তান ও পরিবার সুখে থাকবে। স্বাস্থ্য সচেতনতার একটি অংশ হলো পারসোনাল হাইজিন। পারসোনাল হাইজিন বিষয়টা শুনতে খুব সাধারণ মনে হয় কিন্তু এর গুরুত্ব অপরিসীম।

তিনি আরও বলেন, নারী পুলিশ সদস্যরা শুধু গাইনী বিষয়ে অনেক প্রশ্ন করেছেন কিন্তু স্কিন, মেডিসিন ও ডেন্টাল এগুলোর গুরুত্ব মোটেও কম নয়। আমরা যদি একজন অন্যজনের চিরুনি দিয়ে চুল আঁচড়াই তাহলে স্কিন ডিজিস হতে পারে, নখ না কাটলে ডায়রিয়া হবে। ডায়রিয়া আমাদের কাছে সাধারণ ব্যাপার কিন্তু ডায়রিয়া মৃত্যুর কারণও হতে পারে। এসব বিষয়ে আমাদের অনেক বেশি সচেতন হতে হবে এবং পরিবার ও আত্মীয়-স্বজনদের সচেতন করতে হবে।

Manual6 Ad Code

প্রধান অতিথি বলেন, ‘নারীরা কারণে-অকারণে প্রস্রাব আটকে রাখেন। এতে করে ইনফেকশন হয়, কিডনির সমস্যা হয় এমনকি গর্ভপাতও হতে পারে। আমাদের নারী পুলিশ সদস্যদের দীর্ঘ সময় ধরে বাইরে ডিউটি করতে হয়। যেখানে সর্বোচ্চ সংখ্যক নারী পুলিশ সদস্যদের ডিউটি করতে হয় সেখানে মোবাইল টয়লেটের ব্যবস্থা করতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনারের প্রতি অনুরোধ জানান তিনি।’

স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিষয়ক সেমিনার শেষে প্রধান অতিথি ডিএমপির নারী পুলিশ সদস্যদের মাঝে ফ্রিডম স্যানিটারি ন্যাপকিন বিতরণ করেন। ভবিষ্যতে এই ধরনের কার্যক্রম অব্যাহত রাখার আশাবাদ ব্যক্ত করেন ডা. ওয়াজেদ শামসুন্নাহার।

Manual5 Ad Code

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (নারী পুলিশ), ফারজানা ইয়াছমিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে ডিএমপির যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (প্রটেকশন অ্যান্ড ডিপ্লোমেটিক সিকিউরিটি) হামিদা পারভীন, উপ-পুলিশ কমিশনারগণ, কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকগণ ও ছয়শ’রও বেশি নারী পুলিশ সদস্য উপস্থিত ছিলেন।

Manual5 Ad Code