মাইকেল মধুসূদন দত্ত পদক পেলেন কবি সুহিতা সুলতানা

প্রকাশিত: ৯:২৩ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ২৬, ২০২৪

মাইকেল মধুসূদন দত্ত পদক পেলেন কবি সুহিতা সুলতানা

Manual7 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | যশোর, ২৬ জানুয়ারি ২০২৪ : মননশীল সাহিত্য প্রতিভার অধিকারী কবি সুহিতা সুলতানা এ বছর (২০২৪ সাল) মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্ত পদক পেয়েছেন।

সৃজনশীল সাহিত্যে অবদান স্বরুপ ‘শ্রেষ্ঠ কবিতা’ কাব্যগ্রন্থের জন্য সৃজনশীল সাহিত্য (কবিতা) ক্যাটাগরিতে তিনি এ পদক পান।

মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের ২০০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে অনুষ্ঠিত মধুমেলার ৭ম দিনে বৃহস্পতিবার (২৫ জানুয়ারি ২০২৪) রাত ৮টার দিকে যশোরের কেশবপুর উপজেলার সাগরদাঁড়ির মধুমঞ্চে আনুষ্ঠানিকভাবে তাকে ‘মহাকবি মাইকেল মধুসূদন পদক-২০২৪’ প্রদান করা হয়।

যশোরের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবরাউল হাছান মজুমদারের সভাপতিত্বে পদক প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খুলনা বিভাগীয় কমিশনার মোহাম্মদ হেলাল মাহমুদ শরীফ। প্রধান অতিথি কবি সুহিতা সুলতানার হাতে মধুসূদন পদক, সম্মাননা পত্র ও একলাখ টাকার চেক তুলে দেন।

Manual5 Ad Code

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ড. মোস্তাফিজুর রহমান, যশোরের সিভিল সার্জন ডা: বিপ্লব কান্তি বিশ্বাস, কেশবপুর পৌর মেয়র মো: রফিকুল ইসলাম,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফিরোজ কবির। স্বাগত বক্তৃতা করেন কেশবপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ তুহিন হোসেন।

পদক প্রাপ্তিতে অনুভূতি ব্যক্ত করে কবি সুহিতা সুলতানা বলেন, মাইকেল মধুসূদন পদক আমার জীবনের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি। এটি আমার জীবনের অন্য ধরনের স্বীকৃতি হিসেবে আজীবন কাজ করবে।

যশোর জেলা প্রশাসন সূত্র জানায়, মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের জন্মদিনে প্রতি বছর সৃজনশীল সাহিত্য ও গবেষণাকর্মে কৃতিত্বের স্বাক্ষর রেখেছেন এমন গুণীজনদের সম্মানজনক এ পদক প্রদান করা হয়ে থাকে।

মধুসূদন পদকের জন্য মনোনীত কবি সুহিতা সুলতানা ১৯৬৫ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর যশোরে জন্মগ্রহণ করেন।উপশহরের শেখ বোরহান উদ্দিন আহমেদ ও সৈয়দ রেবেকা সুলতানা দম্পতির দ্বিতীয় সন্তান সুহিতা। তিনি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে স্নাতক (সম্মান) স্নাতকোত্তর ডিগ্রী অর্জন করেন।পেশাগত জীবনে জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্র, ঢাকার সাবেক উপ-পরিচালক কবি সুহিতা গ্রন্থোন্নয়ন সম্পর্কিত গবেষণাধর্মী বিভিন্ন উল্লেখযোগ্য কর্মকান্ডের সঙ্গে যুক্ত আছেন।

Manual5 Ad Code

কেশবপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ তুহিন হোসেন বলেন, মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের ২০০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে যশোর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে কবির জন্মভিটা উপজেলার কপোতাক্ষ নদের পাড়ে সাগরদাঁড়িতে গত ১৯ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে নয়দিনব্যাপি মধুমেলা। আগামীকাল ২৭ জানুয়ারি এ মেলা শেষ হবে।

Manual8 Ad Code

 

Manual5 Ad Code