আজ বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রে উপমহাদেশীয় ধ্রুপদী সঙ্গীত বিষয়ক বক্তৃতামালা-৯

প্রকাশিত: ১২:৩০ পূর্বাহ্ণ, নভেম্বর ২৯, ২০২৪

আজ বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রে উপমহাদেশীয় ধ্রুপদী সঙ্গীত বিষয়ক বক্তৃতামালা-৯

Manual7 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ২৯ নভেম্বর ২০২৪ : বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের অন্যতম উদ্যোগ আলোর ইশকুল আয়োজন করেছে উপমহাদেশীয় ধ্রুপদী সঙ্গীত বিষয়ক বক্তৃতামালা-৯ ( Sub-Continental Classical Music Appreciation)। এবারের বিষয়বস্তু নির্ধারণ করা হয়েছে ‘রাগ সঙ্গীত (মন্ত্র, তন্ত্র, যন্ত্র)।

আজ শুক্রবার (২৯ নভেম্বর ২০২৪) সকাল সাড়ে ১১টায় বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের মূল ভবনের ৫০৫ নং কক্ষে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।

এই সেমিনারে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সোনারগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থাপত্য বিভাগের অধ্যাপক, বাংলাদেশ স্থপতি ইনস্টিটিউট (বাস্থই)-এর সহসভাপতি ও স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য মুহাম্মদ আলী নকী।

Manual8 Ad Code

আগ্রহীদের ২৯ নভেম্বর সকাল ১১.১৫ মিনিটের মধ্যে ক্লাসরুমে উপস্থিত থাকতে হবে। ধ্রুপদী সংগীত (Classical Music) বিষয়ে জানতে আগ্রহী যে কেউ এই আয়োজনে উপস্থিত থাকতে পারবেন।

Manual7 Ad Code

বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গিসম্পন্ন উদার ও আধুনিক মানুষ গড়ে তোলার লক্ষ্যে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র ‘আলোর ইশকুল’ নামে একটি উৎকর্ষধর্মী কর্মসূচি চালু করে। এই কর্মসূচিতে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা এবং ১৮ বছরের ঊর্ধ্বের যেকোনও ব্যক্তি সদস্য হয়ে বিশ্বসংগীত, সাহিত্য, নৃত্য, চিত্রকলা, স্থাপত্য, ভাস্কর্য, চলচ্চিত্র থেকে শুরু করে ইতিহাস, দর্শন, বিজ্ঞান, সমাজবিদ্যা, অর্থনীতি, রাজনীতি, শিক্ষা, পরিবেশসহ বিভিন্ন শাখায় জ্ঞান আহরণের সুযোগ পেয়ে থাকেন। এরই অংশ হিসেবে ধ্রুপদী সঙ্গীত বিষয়ক আলোচনা সভার আয়োজন করেছে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র।

Manual7 Ad Code