সচিবালয়ের সামনে অনশনে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

প্রকাশিত: ৭:১০ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১৩, ২০২৫

সচিবালয়ের সামনে অনশনে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

Manual4 Ad Code

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক | ১৩ জানুয়ারি ২০২৫ : জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ সেনাবাহিনীকে হস্তান্তরসহ তিন দফা দাবিতে অনশনরত শিক্ষার্থীরা সচিবালয়ের প্রধান ফটকের সামনে অনশন কর্মসূচি শুরু করেছেন। তাদের সঙ্গে কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় সাত শতাধিক শিক্ষার্থী।

Manual2 Ad Code

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) বিকাল ৫টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে থেকে গণ-পদযাত্রা শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। সচিবালয়ে পৌঁছে প্রধান ফটকের সামনের রাস্তায় বিছানা-চাদর বিছিয়ে অনশন শুরু করেন তারা।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘এক দুই তিন চার, ক্যাম্পাস আমার অধিকার; আমার ভাই অনশনে, প্রশাসন কী করে; বিপ্লবে বলীয়ান, নির্ভীক জবিয়ান’সহ নানা স্লোগান দিতে থাকেন।

Manual4 Ad Code

অনশনরত ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী মো. ফয়সাল মুরাদ বলেন, ‘আল্টিমেটাম অনুযায়ী নবায়ন করা চিঠি না আসায় আমরা সচিবালয় অভিমুখে পদযাত্রা শুরু করেছি। সচিবালয়ের ফুটপাতে আমাদের অনশন কর্মসূচি চালিয়ে যাবো।’

শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবি হলো–

১. সেনাবাহিনীর কাছে দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ হস্তান্তরের চুক্তি অনতিবিলম্বে স্বাক্ষর করতে হবে। প্রয়োজনে বিশেষ মিটিংয়ের মাধ্যমে তা সম্পূর্ণ করতে হবে এবং ভিজ্যুয়ালভাবে সবার সামনে উপস্থাপন করতে হবে। শিক্ষার্থীরা অনশনে থাকা অবস্থায় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও দফতর কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে লিখিত অঙ্গীকার নিয়ে তা প্রকাশ করতে হবে। কয়েক মাস সময় নেওয়ার নাম করে দীর্ঘসূত্রিতা করা চলবে না।

Manual1 Ad Code

২. পুরান ঢাকার বাণী ভবন ও ড. হাবিবুর রহমান হলের স্টিল বেজড ভবনের কাজ দ্রুত শুরু এবং শেষ করতে হবে।

Manual2 Ad Code

৩. যতদিন পর্যন্ত আবাসন ব্যবস্থা না হয় ততদিন ৭০ শতাংশ শিক্ষার্থীর আবাসন ভাতা নিশ্চিত করতে হবে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ