কবর থেকে লাশ তুলে পুড়িয়ে দেয়া ও মাজারে হামলা, মব সহিংসতা বন্ধ করার দাবি করেছে বাসদ

প্রকাশিত: ৬:৫৩ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ৬, ২০২৫

কবর থেকে লাশ তুলে পুড়িয়ে দেয়া ও মাজারে হামলা, মব সহিংসতা বন্ধ করার দাবি করেছে বাসদ

Manual1 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ : রাজবাড়ী, রাজশাহী, ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে কথিত ‘তৌহিদী জনতা’, ‘ঈমান-আকিদা রক্ষা কমিটি’ ইত্যাদি নামে উগ্র ধর্মীয় সাম্প্রদায়িক গোষ্ঠি কর্তৃক মব সন্ত্রাস চালিয়ে মাজার, দরগায় হামলা ভাংচুর অগ্নিসংযোগ এমনকি কবর থেকে লাশ তুলে পুড়িয়ে দেয়ার মত নৃশংস ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ ও নিন্দা জানিয়ে এহেন অপতৎপরতা বন্ধ করা ও এসবের সাথে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেছেন বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল বাসদ।

আজ শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫) বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক কমরেড বজলুর রশীদ ফিরোজ সংবাদপত্রে দেওয়া এক বিবৃতিতে এসব দাবি করেন।

Manual5 Ad Code

শুধু বিবৃতি-নিন্দা নয়, মব সন্ত্রাস বন্ধে সরকারের কার্যকর পদক্ষেপ চেয়ে বিবৃতিতে তিনি বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, একটি চিহ্নিত ধর্মান্ধ গোষ্ঠি যখন গণ-অভ্যুত্থানের পর থেকেই ধারাবাহিকভাবে এসব সহিংস ঘটনা ঘটিয়ে চলছে তখন তার বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ না করে প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর থেকে নাম মাত্র বিবৃতি দিয়ে নিন্দা জানিয়ে দায়িত্ব শেষ করা হচ্ছে। আবার কখনো মবকে প্রেসার গ্রুপ ইত্যাদি বলে আশ্রয় প্রশ্রয় ও পৃষ্ঠোপোষকতা করছে।

কমরেড ফিরোজ বলেন, সরকারের দায়িত্ব শুধু বিবৃতি দেয়া নয়, ব্যবস্থা গ্রহণ করা, সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাসীদের গ্রেপ্তার ও বিচার করা।

Manual1 Ad Code

গণ-অভ্যুত্থানের এক বছরের পর এসে জাতীয় পার্টি কার্যালয়ে আগুন দেয়ার ঘটনার নিন্দা করে তিনি বলেন, রাজনৈতিক বিরোধ রাজনৈতিকভাবেই সমাধান করতে হবে। অফিসে হামলা-ভাংচুর করে, আগুন দিয়ে কার্যালয় পুড়িয়ে দেয়ার প্রবণতা সারাদেশে রাজনৈতিক সহিংসতা বাড়িয়ে তুলবে।

Manual8 Ad Code

তিনি বলেন, রাজনৈতিক সহনশীলতা গণতন্ত্রের অন্যতম শর্ত। রাজনৈতিক দলের অফিস ও রাজনীতিবিদদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি দাবি জানান।

তিনি বলেন, পতিত স্বৈরাচার ও ধর্মীয় উগ্র সাম্প্রদায়িক গোষ্ঠি নির্বাচন ও গণতন্ত্রে উত্তোরনের পথে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টির জন্যই মব সন্ত্রাস সহিংসতা ও নৈরাজ্যকর পরিস্থিতি তৈরী করতে চায়।

তিনি বলেন, আওয়ামী ফ্যাসিবাদ উচ্ছেদ করে ধর্মীয় ফ্যাসিবাদ কায়েমের জন্য জনগণ গণ-অভ্যুত্থান করেনি।

Manual8 Ad Code

তিনি পর্যবেক্ষকের ভুমিকা পালন না করে মব সন্ত্রাস বন্ধ, দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি রোধ, শ্রমিক অসন্তোষ ও সন্ত্রাস সহিংসতা বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানান। একই সাথে সকল প্রকার ধর্মীয় উগ্রবাদ, সাম্প্রদায়িকতা ও মব সন্ত্রাস, নৈরাজ্যের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ গণপ্রতিরোধ আন্দোলন গড়ে তোলার জন্য বাম প্রগতিশীল গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক দল, সংগঠন ও ব্যক্তির প্রতি আহ্বান জানান।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ