ইউএপি’র দুই শিক্ষক বহিষ্কারের প্রতিবাদে ছাত্র ইউনিয়নের তীব্র নিন্দা, সসম্মানে পুনর্বহাল করতে হবে

প্রকাশিত: ১০:৩৮ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ২০, ২০২৬

ইউএপি’র দুই শিক্ষক বহিষ্কারের প্রতিবাদে ছাত্র ইউনিয়নের তীব্র নিন্দা, সসম্মানে পুনর্বহাল করতে হবে

Manual8 Ad Code
একাডেমিক স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ মুক্তচিন্তা ও উচ্চশিক্ষার মৌলিক চেতনার পরিপন্থী

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ২০ জানুয়ারি ২০২৬ : ইউনিভার্সিটি অব এশিয়া প্যাসিফিক (ইউএপি)-এর দুই শিক্ষককে চাকরি থেকে বহিষ্কারের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ। সংগঠনটি অবিলম্বে বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করে সংশ্লিষ্ট শিক্ষকদের সসম্মানে পুনর্বহালের দাবি জানিয়েছে।

Manual2 Ad Code

বহিষ্কৃত শিক্ষকরা হলেন—সহকারী অধ্যাপক লায়েকা বশীর এবং সহযোগী অধ্যাপক ড. এ এস এম মোহসীন।

আজ মঙ্গলবার এক যৌথ বিবৃতিতে ছাত্র ইউনিয়নের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদের সভাপতি অন্তু অরিন্দম ও সাধারণ সম্পাদক বেনজির আহম্মেদ শাওন বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় হলো মুক্তবুদ্ধি ও জ্ঞানচর্চার কেন্দ্র। সেখানে শিক্ষকদের ওপর কোনো নির্দিষ্ট মতাদর্শ চাপিয়ে দেওয়া একাডেমিক স্বাধীনতার পরিপন্থী এবং উচ্চশিক্ষার মৌলিক চেতনার সঙ্গে সাংঘর্ষিক।

Manual8 Ad Code

বিবৃতিতে তারা বলেন, সমাজবিজ্ঞান ও মানববিদ্যার স্বাভাবিক পাঠ্যবিষয় নিয়ে আলোচনা করাকে যদি অপরাধ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়, তাহলে তা উচ্চশিক্ষার মূল লক্ষ্যকেই প্রশ্নবিদ্ধ করে। শিক্ষাঙ্গনে ভিন্নমত ও বুদ্ধিবৃত্তিক বিতর্ক দমন করার এই প্রবণতা গভীরভাবে উদ্বেগজনক।

Manual6 Ad Code

ছাত্র ইউনিয়নের দপ্তর সম্পাদক সাদিয়া রহমান প্রিয়া স্বাক্ষরিত ও গণমাধ্যমে পাঠানো প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, এই বহিষ্কারাদেশের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন যুক্তি ও ন্যায়বিচারের পথ পরিহার করে ভয়ের সংস্কৃতি প্রতিষ্ঠা করছে। একাডেমিক বিতর্ককে প্রশাসনিক শাস্তির আওতায় আনা মুক্তচিন্তার অধিকার হরণের শামিল বলেও মন্তব্য করেন নেতৃবৃন্দ।

Manual4 Ad Code

নেতারা অভিযোগ করেন, দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো ক্রমেই মুক্তচিন্তার পথ রুদ্ধ করে মৌলবাদী ও প্রতিক্রিয়াশীল শক্তির প্রতি আনুগত্য প্রকাশ করছে। এ ধরনের সিদ্ধান্ত মেধাবী শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের স্বাধীন চিন্তাশক্তিকে বাধাগ্রস্ত করবে এবং উচ্চশিক্ষার পরিবেশকে অস্থির করে তুলবে।

বিবৃতিতে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন অনতিবিলম্বে ইউএপি প্রশাসনের এই বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করে সংশ্লিষ্ট শিক্ষকদের পূর্ণ মর্যাদায় পুনর্বহালের দাবি জানায়। পাশাপাশি একাডেমিক স্বাধীনতা ও বুদ্ধিবৃত্তিক নিরাপত্তা রক্ষায় দেশের সচেতন শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গণতান্ত্রিক শক্তিগুলোর প্রতি ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানানো হয়।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ