ন্যাচার সাময়িকীর প্রতিবেদন: গ্রামাঞ্চলে ব্যাপকভাবে ছড়াচ্ছে ডেল্টা

প্রকাশিত: ২:৩৬ অপরাহ্ণ, আগস্ট ৯, ২০২১

ন্যাচার সাময়িকীর প্রতিবেদন: গ্রামাঞ্চলে ব্যাপকভাবে ছড়াচ্ছে ডেল্টা

Manual7 Ad Code

লন্ডন (যুক্তরাজ্য), ০৯ আগস্ট ২০২১ : করোনা ভাইরাসের অতি সংক্রমণশীল ডেল্টা ধরন কেবল শহর নয়, গ্রামাঞ্চলের মানুষের জন্যও হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। করোনার এ ধরন ছাড়া অন্য ধরনগুলো এতো ব্যাপকভাবে গ্রামাঞ্চলে ছড়িয়ে পড়তে দেখা যায়নি। লন্ডনভিত্তিক সাপ্তাহিক ন্যাচারের চলতি সংখ্যায় প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য উল্লেখ করা হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, করোনার ডেল্টা ধরন বাংলাদেশের গ্রামাঞ্চলেও ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ছে। এর আগে শহরাঞ্চলে করোনার প্রকোপ বেশি হলেও গ্রামে এর তেমন প্রভাব পড়েনি।

প্রথমে করোনা ভাইরাসের ডেল্টা ধরনের অস্তিত্ব পাওয়া যায় ভারতে। এ কারণে ধরনটিকে করোনার ‘ভারতীয় ধরন’ও বলা হয়ে থাকে। এশিয়ার বিভিন্ন দেশে গবেষণা চালিয়ে ন্যাচারের ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, যেসব স্থানে করোনার টিকা, পরীক্ষা বা স্বাস্থ্য সেবার ঘাটতি রয়েছে, গ্রামের সেসব স্থানগুলোতেই পৌঁছে যাচ্ছে ডেল্টা।

এ নিয়ে গবেষকরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তারা বলছেন, করোনার আগের ধরন বা ভ্যারিয়েন্টগুলোকে এতো ব্যাপকভাবে গ্রামাঞ্চলে ছড়িয়ে পড়তে দেখা যায়নি।

কুইজন সিটিতে ফিলিপাইন বিশ্ববিদ্যালয়ের অণুজীব বিজ্ঞানী সিনথিয়া সালোমা, যিনি ফিলিপাইন জিনোম সেন্টারেরও প্রধান, বলেন, ‘(করোনার) ভ্যারিয়েন্টগুলো উদ্বেগের কারণ, বিশেষ করে ডেল্টা, যা ছড়িয়ে পড়েছে দূরবর্তী স্থানগুলোতেও; এটা সত্যিই স্বাস্থ্যসেবা খাতকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলবে।’

ভারতের গবেষকরা বলছেন, চলতি বছরে ভারতে করোনার দ্বিতীয় ঢেউ চলাকালে ভাইরাস শহর ছেড়ে ব্যাপকভাবে গ্রামাঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছিল। কিন্তু করোনার প্রথম ঢেউয়ের সময় এমনটা দেখা যায়নি।

Manual7 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সির প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয়ের মহামারি বিশেষজ্ঞ রামানন লক্ষ্মীনারায়ণ বলেন, ‘এ ধরনটি অনেক বেশি সংক্রমণশীল। এ কারণে স্বাস্থ্য সেবা পদ্ধতি এতোবেশি ব্যস্থ হয়ে উঠেছিল যে, প্রস্তুতি নেয়ার সময়ও পায়নি।’ তিনি বলেন, ‘ভারতের গ্রামাঞ্চলে দ্বিতীয় ঢেউ ছিল একেবারেই ধ্বংসাত্মক।’

Manual6 Ad Code

বাংলাদেশেও করোনার ডেল্টা অন্য সবগুলো ধরনকে ‘দ্রত গতিতে’ অতিক্রম করেছে বলে লন্ডনভিত্তিক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়। এতে বলা হয় যে, ভারত থেকে আসা লোকজনের মাধ্যমে এপ্রিলের শেষের দিকে ঢাকা ও দেশের পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলোয় ডেল্টা ছড়িয়ে পড়ে। পরে তা করোনার অন্য ধরনগুলোকে দ্রুতই ছাপিয়ে যায়।

Manual3 Ad Code

রাজধানী ঢাকার শিশু স্বাস্থ্য গবেষণা ফাউন্ডেশনের অনুজীব গবেষক সেজুতি সাহা গ্রামাঞ্চলে করোনা ছড়িয়ে পড়া নিয়ে বিস্ময় প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, ‘একেবারে নতুন জনগোষ্ঠি আক্রান্ত হচ্ছেন, যারা এতোদিন যে কোনো কারণেই হোক সুরক্ষিত ছিলেন।’

Manual8 Ad Code

সেজুতি সাহা জানান, আগে বাংলাদেশে করোনার যে বিস্তার দেখা গিয়েছিল, তা ছিল অধিকাংশ ক্ষেত্রে ঢাকা ও চট্টগ্রামের মতো শহরে সীমাবদ্ধ; যদিও শহরের লোকজন বার বার গ্রামে তাদের পরিবারের কাছেও গেছেন। তিনি বলেন, এটা নতুন যে গ্রামাঞ্চল ডেল্টার জন্য বাধা হচ্ছে না।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code