ইস্তাম্বুল প্যাকেজ বাস্তবায়িত না হওয়া পর্যন্ত শস্য চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর প্রশ্নই আসে না: সার্গেই ল্যাভরভ

প্রকাশিত: ১:৩০ অপরাহ্ণ, জুন ১৫, ২০২৩

ইস্তাম্বুল প্যাকেজ বাস্তবায়িত না হওয়া পর্যন্ত শস্য চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর প্রশ্নই আসে না: সার্গেই ল্যাভরভ

Manual8 Ad Code

কূটনৈতিক প্রতিবেদক | মস্কো (রাশিয়া), ১৫ জুন ২০২৩ : আগামী ১৭ জুলাইয়ের মধ্যে ইস্তাম্বুল প্যাকেজ বাস্তবায়িত না হওয়া পর্যন্ত শস্য চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর প্রশ্নই আসে না।
অর্গানাইজেশন অব দ্য ব্ল্যাক সি ইকোনমিক কোঅপারেশনের (বিএসইসি) কাউন্সিল অব ফরেন মিনিস্টার্সের ৪৬তম অধিবেশনে রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রী সার্গেই ল্যাভরভ এ কথা বলেন।
মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতি থেকে এ কথা জানা গেছে।
ল্যাভরভ বলেন, ‘আমি আবারো বলছি, ১৭ জুলাইয়ের মধ্যে জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেসের শুরু করা ইস্তাম্বুল প্যাকেজ (চুক্তি) বাস্তবায়িত না হলে নতুন করে মেয়াদ বাড়ানোর প্রশ্নই উঠে না।’
ল্যাভরভ উল্লেখ করেন, ২২ জুলাই ২০২২ সালে স্বাক্ষরিত চুক্তি অনুযায়ী কেবল ইউক্রেনের শস্য সরবরাহ সংক্রান্ত অংশটিই বাস্তবায়িত হচ্ছে, রুশ এমোনিয়া সংক্রান্ত চুক্তির আরেক অংশ বাস্তবায়িত হচ্ছে না।
তিনি আরো বলেন, একতরফা পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞা থেকে রাশিয়ার কৃষিপণ্য ও সার প্রত্যাহারের লক্ষ্যে করা রাশিয়া-জাতিসংঘ স্মারক বাস্তবায়নে কোন অগ্রগতি নেই।

Manual5 Ad Code

 

Manual6 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ