নতুন ছয় সদস্যের নাম ঘোষণা ব্রিকসের

প্রকাশিত: ২:১০ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২৪, ২০২৩

নতুন ছয় সদস্যের নাম ঘোষণা ব্রিকসের

Manual4 Ad Code

কূটনৈতিক প্রতিবেদক | জোহানেসবার্গ (দক্ষিণ আফ্রিকা), ২৪ আগস্ট ২০২৩ : বৈশ্বিক সামরিক ও অর্থনৈতিক আগ্রাসনের বিপরীতে নতুন এক বিশ্বব্যবস্থা গড়ে তোলার প্রত্যয়ে সব জল্পনার অবসান ঘটিয়ে নতুন ৬ সদস্য রাষ্ট্রের নাম ঘোষণা করেছে বিশ্বের নেতৃস্থানীয় উন্নয়নশীল দেশগুলোর গ্রুপ-ব্রিকস।
জোহানেসবার্গে গ্রুপের শীর্ষ সম্মেলনের শেষ দিনে নতুন সদস্যদের নাম ঘোষণা করেন দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট এবং বর্তমান ব্রিকস চেয়ারম্যান সিরিল রামাফোসা।

নতুন সদস্য দেশগুলো হলো আর্জেন্টিনা, মিসর, ইথিওপিয়া, ইরান, সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত। ২০২৪ সাল থেকেই ব্লকে যোগ দিতে তাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

Manual1 Ad Code

ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন এবং দক্ষিণ আফ্রিকার উদীয়মান অর্থনীতি নিয়ে গঠিত ব্রিকস। এই পাঁচ সদস্য বুধবার শীর্ষ সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে ব্লকটির সম্প্রসারণে রাজি হয়।

Manual1 Ad Code

এর আগেও একবার ব্রিকসের সম্প্রসারণ হয়েছিল। ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত এবং চীন মিলে ২০০৯ সালে ব্লকটি গঠন করে। পরের বছর এতে দক্ষিণ আফ্রিকাকে যুক্ত করা হয়েছিল।

ব্রিকস ব্লক বিশ্বের মোট জনসংখ্যার প্রায় ৪০ শতাংশকে প্রতিনিধিত্ব করে; যারা বৈশ্বিক জিডিপিতে এক চতুর্থাংশেরও বেশি অবদান রাখেন।

ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এই ঘোষণার সময় রামাফোসার পাশে ছিলেন। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সম্মেলনে অংশ নেননি। তবে তার প্রতিনিধিত্ব করেছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ।

Manual5 Ad Code

 

Manual5 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ