শহীদ দেবাশীষ ভট্টাচার্য রূপমের ৩০তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১২:৩০ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫

শহীদ দেবাশীষ ভট্টাচার্য রূপমের ৩০তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | রাজশাহী, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ : রূপম। পুরো নাম দেবাশীষ ভট্টাচার্য। ছাত্রমৈত্রী নেতা। ছিলেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী। ১৯৯৫ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি হাত-পায়ের রগ কাটার পর নৃশংসভাবে তাকে হত্যা করে ইসলামী ছাত্রশিবিরের ক্যাডাররা। যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটির ন্যাশনাল কনসোর্টিয়াম ফর স্টাডি অব টেরোরিজমের প্রতিবেদনে হালে জঙ্গি ও সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত এই ছাত্র সংগঠনটি সেই বছর এই হত্যাকা-টি ছাড়াও নৃশংসভাবে ছাত্রনেতাদের হাতের কবজি কেটে দেশজুড়ে আলোচনায় আসে।

নব্বইয়ের দশকের ছাত্রনেতাদের বিভিন্ন লেখা থেকে জানা যায়, নৃশংসতা আর হত্যার মধ্য দিয়ে ১৯৯২ সালের পর থেকে জামায়াতে ইসলামীর ছাত্র সংগঠন ছাত্রশিবির রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ত্রাস হিসেবে পরিচিতি পায়। প্রগতিশীল ছাত্র সংগঠনগুলোর মেধাবী নেতৃত্বকে একের পর এক হত্যার মাধ্যমে দুর্বল করে ফেলা হয়। কিন্ত এসব ব্যাপারে তৎকালীন বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নীরব ভূমিকা পালন করে। এই সুযোগে আরো বেপরোয়া হয়ে ওঠে শিবির। ১৩ ফেব্রুয়ারি ছ্ত্রামৈত্রী নেতা দেবাশীষ ভট্টাচার্য রূপম ‘সকাল-সন্ধ্যা’ নামের একটি বাসে ঢাকা যাচ্ছিলেন। মহানগরীর চৌদ্দপাই এলাকায় ছাত্রশিবির ক্যাডাররা বাসের পথরোধ করে। একপর্যায়ে বাসভর্তি যাত্রীর সামনে সশস্ত্র শিবির ক্যাডাররা রূপমকে নিচে নামিয়ে আনে।

Manual2 Ad Code

এরপর প্রকাশ্যেই তার হাত ও পায়ের রগ কেটে দেয়। যন্ত্রণায় ছটফট করতে থাকা রূপমকে এ সময় উপর্যুপরি ধারালো অস্ত্র দিয়েও আঘাত করা হয়। এসব কাজ পরিকল্পিতভাবে সম্পন্ন করে খুব ধীরে-সুস্থেই চলে যায় হামলাকারীরা। স্থানীয়রা তাকে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেয়ার পথে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। ঝরে যায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আরো একটা মেধাবী প্রাণ।

Manual1 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ