সংস্কার এবং নির্বাচনের মধ্যে কোনো বিরোধ নেই: বদিউল আলম মজুমদার

প্রকাশিত: ১০:১৮ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২৫

সংস্কার এবং নির্বাচনের মধ্যে কোনো বিরোধ নেই: বদিউল আলম মজুমদার

Manual1 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ : জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্য ও সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) এর সম্পাদক অর্থনীতিবিদ ড. বদিউল আলম মজুমদার বলেছেন, সংস্কার এবং নির্বাচনের মধ্যে কোন বিরোধ নেই, কারণ একটার সঙ্গে আরেকটার গভীর সম্পর্ক রয়েছে।

আজ সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫) রাজধানীর সিরডাপ অডিটোরিয়ামে ‘দি হাঙ্গার প্রজেক্ট’ আয়োজিত সম্প্রীতি সংলাপে তিনি এসব কথা বলেন।

Manual2 Ad Code

বদিউল আলম মজুমদার বলেন, বর্তমানে আমাদের দেশের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। কিন্তু আমরা যদি জাতি, ধর্ম, বর্ণ সবাই মিলে ঐক্যবদ্ধ থাকি, তবে আমরা শক্তিশালী হবো, কোনো অপপ্রচার চালিয়ে আমাদেরকে পিছিয়ে রাখা যাবে না।

Manual7 Ad Code

তিনি আরো বলেন, ‘আমরা বর্তমানে রাষ্ট্র মেরামতের চেষ্টা করছি। যে নতুন রাষ্ট্র বিনির্মাণের স্বপ্ন নিয়ে বিগত জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণঅভ্যুত্থানে আমাদের ছাত্র-জনতা নিজেদের প্রাণ বিলিয়ে দিয়েছিল। আমরা এখন নতুন বাংলাদেশের দ্বিতীয় পর্বে প্রবেশ করেছি। এই পর্বে প্রয়োজনীয় সংস্কার করে আমাদের রাজনৈতিক ও নির্বাচনী অঙ্গনকে পরিচ্ছন্ন করতে হবে এবং অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনের মাধ্যমে বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক উত্তরণ ঘটাতে হবে।’

সম্প্রীতি সংলাপে অংশ নেন নেন ‘দি হাঙ্গার প্রজেক্ট’-এর ইন্টেরিম কান্ট্রি ডিরেক্টর প্রশান্ত ত্রিপুরা, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পরিচালক মুহাম্মদ রফিক-উল ইসলাম, ডা. চার্লস রিড (পরিচালক, অপারেশনস, এজেন্টস অফ চেঞ্জ প্রজেক্ট এবং পলিসি অ্যাডভাইজার, চার্চ অফ ইংল্যান্ড), তাহেরা জাবিন (সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট অ্যাডভাইজার, ফরেন, কমনওয়েলথ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অফিস-এফসিডিও, ব্রিটিশ হাইকমিশন, ঢাকা), ড. শাহনাজ করিম (এজেন্টস অব চেঞ্জ: এ বাংলাদেশ ফ্রিডম অফ রিলিজিওন অর বিলিফ লিডারশিপ ইনিশিয়েটিভ প্রোগ্রামের অ্যাডভাইজার), বাংলাদেশ বুড্ডিস্ট ফেডারেশনের রিলিজিয়াস সেক্রেটারি স্বরূপানন্দ ভিক্ষু, জেসাস কল চার্চ অব বাংলাদেশ এর চেয়ারম্যান রেভারেন্ড ডেভিড বৈদ্য, বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু সমাজ সংস্কার সমিতির যুগ্ম সম্পাদক বিমল চন্দ্র চক্রবর্তী, আহমদিয়া মুসলিম জামাতের এক্সটারনাল অ্যাফেয়ার্সের ডিরেক্টর আহমেদ তাবসির চৌধুরী প্রমুখ।

Manual2 Ad Code

এছাড়াও আট জেলার বিভিন্ন ধর্মীয় নেতা, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ও যুব প্রতিনিধিরা আলোচনায় অংশ নেন।

Manual1 Ad Code

প্রয়োজনীয় সংস্কার কর্মসূচি বাস্তবায়নের মাধ্যমে সকলের মধ্যে সম্প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ হয়ে আগামী দিনে বাংলাদেশ একটি গণতান্ত্রিক ও সমৃদ্ধশালী দেশে পরিণত হবে বলে বক্তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠানের শেষ ভাগে সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠায় তরুণদের সফলতার গল্প নিয়ে প্রকাশিত ‘ঐকতান’ নামের একটি প্রকাশনার মোড়ক উন্মোচন করা হয়।