অর্থঋণ আদালতের নির্দেশে নিলাম ক্রেতাকে ১২ শতক জমি ও তিনতলা ভবনের দখল হস্তান্তর

প্রকাশিত: ২:৪৫ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ১৮, ২০২৫

অর্থঋণ আদালতের নির্দেশে নিলাম ক্রেতাকে ১২ শতক জমি ও তিনতলা ভবনের দখল হস্তান্তর

Manual7 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | শ্রীমঙ্গল (মৌলভীবাজার), ১৮ নভেম্বর ২০২৫ : মৌলভীবাজারের বিজ্ঞ অর্থঋণ আদালত ও যুগ্ম জেলা জজ প্রথম আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী শ্রীমঙ্গল শহরতলীর কলেজ রোড এলাকায় অবস্থিত ১২ শতক জমি ও তিনতলা ভবনের দখল নিলাম ক্রেতা মো. আকরাম হোসেনের নিকট আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর ২০২৫) দুপুরে এ দখল হস্তান্তর কার্য সম্পাদন করেন শ্রীমঙ্গল উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মুহিবুল্লাহ আকন। এ সময় অর্থঋণ আদালতের নাজির এবং শ্রীমঙ্গল থানার পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

আদালতের নির্দেশে দখল হস্তান্তর

বিজ্ঞ অর্থঋণ আদালতের সমস্মারক নং ২৮১ (তারিখ: ১১ নভেম্বর ২০২৫)–এর নির্দেশনা অনুযায়ী জেলা প্রশাসন ১৭ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে এক অফিস আদেশের মাধ্যমে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ করে। শ্রীমঙ্গল শহরতলীর ভাড়াউড়া টাউন এলাকায় অবস্থিত ১২ শতক এসএ ও আরএস খতিয়ানভুক্ত জমি এবং তদুপরিস্থিত স্থাপনার উপর আদালতের ডিক্রি বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে এই দখল প্রদান কার্য সম্পন্ন করা হয়।

জেলা প্রশাসনের অফিস আদেশে দখল কার্য নির্বিঘ্ন করতে পুলিশ সুপারকে প্রয়োজনীয় পুলিশ ফোর্স মোতায়েনের অনুরোধ জানানো হয়। পাশাপাশি সেনাবাহিনীর ১৫ ফিল্ড রেজিমেন্ট আর্টিলারি, এনএসআই, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসকগণ, শ্রীমঙ্গলের ইউএনও, থানার ওসি, এসিল্যান্ডসহ একাধিক দপ্তরে এ আদেশের অনুলিপি পাঠানো হয়। আদেশে স্বাক্ষর করেন জেলার ভারপ্রাপ্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোসা. শাহীনা আক্তার।

মামলা ও নিলাম প্রক্রিয়ার তথ্য

অর্থঋণ মামলা নং ৩০/২০২১ (মোকদ্দমা নং ৪৯/২০১৮)–এর ডিক্রি বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক পিএলসি (ইউসিবি) তপশীলভুক্ত সম্পত্তি নিলামে তোলে। ২০২৫ সালের ২৫ মে অনুষ্ঠিত নিলাম প্রক্রিয়ায় শ্রীমঙ্গলের মো. আকরাম হোসেন এক কোটি বায়ান্ন লক্ষ টাকা মূল্যে (৳১,৫২,০০,০০০) উক্ত বাড়ি ও জমি ক্রয় করেন। পরবর্তীতে আদালত নিলাম বিক্রয় অনুমোদন করে এবং ২০ অক্টোবর ২০২৫ তারিখে নিলাম বিক্রয় সনদ (সার্টিফিকেট) রেজিস্ট্রি সম্পন্ন হয়। এর মাধ্যমে ক্রেতা সম্পত্তিটির পূর্ণ মালিকানা অধিকার লাভ করেন।

আদালতের পরওয়ানায় নির্দেশ দেওয়া হয় যে, বেলিফ দায়িকদের দখল রহিত করে নিলাম ক্রেতাকে খাস দখল প্রদান করবে। বাধা বা প্রতিরোধের ক্ষেত্রে দায়িকদের উচ্ছেদের ক্ষমতাও বেলিফকে প্রদান করা হয়।

সম্পত্তির বিবরণ

অবস্থান: ভাড়াউড়া টাউন এলাকা, শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার।

Manual2 Ad Code

পরিমাণ: ১২ শতক বাসাবাড়ি রকম ভূমি ও তদুপরিস্থিত তিনতলা ভবন।

খতিয়ান: এসএ ৮৪২, আরএস ১৮৬৮,

দাগ: আরএস ৭৬২২,

সীমা:

উত্তর—এসএ দাগ ৩১৪৮,

দক্ষিণ—এসএ দাগ ৩১৫০,

পূর্ব—এসএ দাগ ৩১৫১,

Manual4 Ad Code

পশ্চিম—রাস্তা,

দখল প্রদান কার্যক্রমে উপস্থিত ব্যক্তিবর্গ

দখল হস্তান্তর কার্যক্রমে উপস্থিত ছিলেন ইংরেজি দৈনিক দ্য ফিনান্সিয়াল পোস্ট ও সাপ্তাহিক নতুন কথা–র বিশেষ প্রতিনিধি এবং আরপি নিউজের সম্পাদক কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান; সিনিয়র সাংবাদিক ইসমাইল মাহমুদ; শ্রীমঙ্গল প্রেসক্লাবের যুগ্ম সম্পাদক সৈয়দ আবু জাফর সালাউদ্দিন আহমেদ; দৈনিক সময়ের আলো পত্রিকার প্রতিনিধি শামসুল ইসলাম শামীম এবং প্রেসক্লাব সদস্য মিজানুর রহমান আলম।

Manual7 Ad Code

আইনানুগ প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে দখল হস্তান্তর সম্পন্ন

Manual1 Ad Code

নির্দেশনা অনুযায়ী বেলিফ ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের তত্ত্বাবধানে আইনানুগ সকল প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে নিলাম ক্রেতা মো. আকরাম হোসেনের নিকট তপশীলভুক্ত সম্পত্তির দখল চূড়ান্তভাবে হস্তান্তর করা হয়েছে।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ