কমরেড বাবুল আকতারের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১২:১১ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ৩, ২০২৬

কমরেড বাবুল আকতারের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Manual2 Ad Code
গণতান্ত্রিক ও অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশের স্বপ্নে আজীবন সংগ্রামী এক কমিউনিস্ট নেতা

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ০৩ জানুয়ারি ২০২৬ : সাপ্তাহিক ‘নতুন কথা’–এর ব্যবস্থাপক এবং বাংলাদেশ যুবমৈত্রীর কেন্দ্রীয় কমিটির সহসভাপতি, বিশিষ্ট বামপন্থি রাজনৈতিক কর্মী কমরেড বাবুল আকতারের একাদশ মৃত্যুবার্ষিকী আজ।

দিনটি উপলক্ষে দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন গভীর শ্রদ্ধা ও সম্মানের সঙ্গে তাকে স্মরণ করছে।

কমরেড বাবুল আকতার ছিলেন মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী এক নিরলস সংগ্রামী। অসাম্প্রদায়িক, জনগণতান্ত্রিক, আধুনিক ও শোষণমুক্ত বাংলাদেশ গড়ে তোলার প্রত্যয়ে তিনি আজীবন আন্দোলন-সংগ্রামে যুক্ত ছিলেন। কমিউনিস্ট মতাদর্শে বিশ্বাসী এই নেতা শ্রমজীবী মানুষ, যুবসমাজ এবং গণতান্ত্রিক শক্তির ঐক্যের প্রশ্নে ছিলেন আপসহীন।
রাজনৈতিক অঙ্গনের পাশাপাশি সাংবাদিকতা ও প্রগতিশীল চিন্তার বিকাশেও কমরেড বাবুল আকতারের ভূমিকা ছিল উল্লেখযোগ্য। সাপ্তাহিক ‘নতুন কথা’ পত্রিকার ব্যবস্থাপক হিসেবে তিনি সত্যনিষ্ঠ সাংবাদিকতা, মুক্তচিন্তা ও শোষণবিরোধী বক্তব্যকে গুরুত্ব দিয়ে পত্রিকাটিকে একটি সাহসী প্রগতিশীল কণ্ঠস্বর হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেন। রাষ্ট্রীয় নিপীড়ন, সাম্প্রদায়িকতা ও স্বৈরতান্ত্রিক প্রবণতার বিরুদ্ধে তার অবস্থান ছিল দৃঢ় ও স্পষ্ট।

Manual7 Ad Code

বাংলাদেশ যুবমৈত্রীর কেন্দ্রীয় নেতৃত্বে থাকার সময় তিনি তরুণ সমাজকে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ করা, সাম্প্রদায়িকতা ও জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তোলা এবং গণতান্ত্রিক আন্দোলনে যুবসমাজকে সংগঠিত করার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। রাজনৈতিক সহকর্মীদের কাছে তিনি ছিলেন একজন আদর্শবাদী, নিষ্ঠাবান ও মানবিক নেতা।

Manual6 Ad Code

১১তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বিভিন্ন সংগঠন পৃথক বিবৃতিতে কমরেড বাবুল আকতারের সংগ্রামী জীবনের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেছে। এ উপলক্ষে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান এক শোকবার্তায় বলেন, “কমরেড বাবুল আকতার ছিলেন আপসহীন সংগ্রামের প্রতীক। শোষণ-বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার লড়াইয়ে তিনি ছিলেন দৃঢ়চেতা এক যোদ্ধা। তার আদর্শ ও ত্যাগ আজও আমাদের অনুপ্রেরণা।”

তিনি আরও বলেন, বর্তমান রাজনৈতিক ও সামাজিক সংকটে কমরেড বাবুল আকতারের মতো আদর্শবান নেতাদের অভাব গভীরভাবে অনুভূত হচ্ছে। তার দেখানো পথ অনুসরণ করেই মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় একটি গণতান্ত্রিক, অসাম্প্রদায়িক ও প্রগতিশীল বাংলাদেশ বিনির্মাণ সম্ভব।

মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীসহ বিভিন্ন জেলায় আলোচনা সভা, স্মরণসভা ও শ্রদ্ধা নিবেদনের কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। এসব কর্মসূচিতে বক্তারা কমরেড বাবুল আকতারের রাজনৈতিক দর্শন, সাংগঠনিক দক্ষতা এবং ব্যক্তিগত সততা ও মানবিকতার কথা স্মরণ করবেন।

Manual4 Ad Code

আজকের এই দিনে শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করা হবে সেই নির্ভীক কমিউনিস্ট নেতাকে, যিনি জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত মানুষের মুক্তির স্বপ্নে সংগ্রাম করে গেছেন। কমরেড বাবুল আকতারের আদর্শ ও সংগ্রামী চেতনা প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে প্রগতিশীল আন্দোলনের পথচলায় প্রেরণার বাতিঘর হয়ে থাকবে।

Manual3 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ