শহীদ সাংবাদিক মানিক সাহার ২২তম শাহাদাৎবার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১২:২২ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ১৫, ২০২৬

শহীদ সাংবাদিক মানিক সাহার ২২তম শাহাদাৎবার্ষিকী আজ

Manual6 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ১৫ জানুয়ারি ২০২৬ : দুর্বৃত্ত ও চরমপন্থীদের বোমা হামলায় নিহত আন্তর্জাতিক সততা পুরস্কারে ভূষিত বাংলাদেশের একমাত্র সাংবাদিক, একুশে পদকপ্রাপ্ত বীর মুক্তিযোদ্ধা ও অকুতোভয় কলমযোদ্ধা মানিক চন্দ্র সাহার ২২তম শাহাদাৎবার্ষিকী আজ।

২০০৪ সালের ১৫ জানুয়ারি খুলনা প্রেসক্লাবের অদূরে চরমপন্থীদের বোমা হামলায় তিনি নিহত হন। সত্য ও ন্যায়নিষ্ঠ সাংবাদিকতার জন্য আপসহীন এই সাংবাদিকের শাহাদাৎ আজও দেশের গণমাধ্যম অঙ্গনে গভীর শোক, শ্রদ্ধা ও প্রতিবাদের প্রতীক হয়ে আছে।

নৃশংস হত্যাকাণ্ডের স্মৃতি

২০০৪ সালের এই দিনে দুপুরে খুলনা প্রেসক্লাব থেকে রিকশাযোগে আহসান আহমেদ রোডে নিজ বাসভবনের উদ্দেশ্যে রওনা দেওয়ার সময় প্রেসক্লাবের অদূরে ছোট মির্জাপুর এলাকায় দুর্বৃত্তদের ছোড়া শক্তিশালী বোমা বিস্ফোরণে ঘটনাস্থলেই শহীদ হন সাংবাদিক মানিক সাহা। এই বর্বর হত্যাকাণ্ড দেশজুড়ে সাংবাদিক সমাজসহ সচেতন মহলে তীব্র ক্ষোভ ও প্রতিবাদের সৃষ্টি করে।

দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে ২০১৬ সালে খুলনার দ্রুত বিচার আদালত এ হত্যা মামলায় ৯ জন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রদান করেন।

Manual7 Ad Code

বর্ণাঢ্য ও সংগ্রামী সাংবাদিক জীবন

মৃত্যুর আগ পর্যন্ত মানিক সাহা দৈনিক সংবাদ ও নিউ এজ পত্রিকার খুলনার জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক, ইটিভি প্রতিনিধি এবং বিবিসি বাংলার খণ্ডকালীন সংবাদদাতা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ছাত্রজীবনে তিনি ছাত্র ইউনিয়নের নেতা ছিলেন এবং মহান মুক্তিযুদ্ধে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন।

অসাম্প্রদায়িক চেতনা, মানবাধিকার ও গণতন্ত্রের পক্ষে আজীবন লেখালেখি করা এই নির্ভীক সাংবাদিকের অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ২০০৯ সালে তাকে মরণোত্তর একুশে পদকে ভূষিত করা হয়। এছাড়া আন্তর্জাতিক সততা পুরস্কার লাভের মাধ্যমে তিনি বাংলাদেশের সাংবাদিকতাকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সম্মানিত করেন।

ঢাকায় কর্মরত সাংবাদিকদের কর্মসূচি

Manual4 Ad Code

শহীদ সাংবাদিক মানিক সাহার শাহাদাৎবার্ষিকী উপলক্ষে ঢাকায় কর্মরত সাংবাদিকদের উদ্যোগে আজ বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি ২০২৬) বেলা ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া মিলনায়তনে এক স্মৃতিচারণ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
সভায় জাতীয় প্রেসক্লাব, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে), ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে), ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ)-এর নেতৃবৃন্দ ছাড়াও রাজনৈতিক নেতা, শিক্ষাবিদ ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্বরা উপস্থিত থাকবেন।

Manual3 Ad Code

খুলনা প্রেসক্লাবের কর্মসূচি

খুলনা প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি, একুশে পদকপ্রাপ্ত নির্ভীক সাংবাদিক মানিক চন্দ্র সাহার ২২তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে খুলনা প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকেও বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।
কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে সকাল ১০টা ৫০ মিনিটে শহীদ সাংবাদিক স্মৃতিস্তম্ভে পুষ্পমাল্য অর্পণ এবং বেলা ১১টায় প্রেসক্লাবের হুমায়ুন কবীর বালু মিলনায়তনে আলোচনা সভা। খুলনা প্রেসক্লাবের সব স্থায়ী ও অস্থায়ী সদস্যকে কর্মসূচিতে উপস্থিত থাকার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।

খুলনা সাংবাদিক ইউনিয়নের আয়োজন

খুলনা সাংবাদিক ইউনিয়নের সাবেক সভাপতি মানিক চন্দ্র সাহার ২২তম হত্যা বার্ষিকী উপলক্ষে আজ বেলা ১১টায় খুলনা প্রেসক্লাবের শহীদ সাংবাদিক স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হবে। এতে খুলনার বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিকদের উপস্থিত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক।

শ্রদ্ধা নিবেদন

শহীদ সাংবাদিক মানিক সাহার শাহাদাৎবার্ষিকীতে গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট সৈয়দ আমিরুজ্জামান। তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, “মানিক সাহা ছিলেন সত্যের পক্ষে অবিচল এক সাহসী কণ্ঠস্বর। তার আত্মত্যাগ সাংবাদিক সমাজকে আজও অনুপ্রাণিত করে।”

Manual7 Ad Code

অবিনশ্বর প্রেরণা

সাংবাদিক মানিক সাহার জীবন ও শাহাদাৎ বাংলাদেশের গণমাধ্যমে স্বাধীনতা, সাহস ও নৈতিকতার এক অনন্য দৃষ্টান্ত। সত্য প্রকাশের দায়বদ্ধতায় তিনি যে আত্মত্যাগ করেছেন, তা আজও সাংবাদিক সমাজের জন্য প্রেরণার উৎস হয়ে আছে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ