সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা আমানুল ইসলাম চৌধুরী আর নেই: সৈয়দ অামিরুজ্জামানের শোক

প্রকাশিত: ৫:২২ অপরাহ্ণ, জুলাই ২৭, ২০২০

সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা আমানুল ইসলাম চৌধুরী আর নেই: সৈয়দ অামিরুজ্জামানের শোক

Manual4 Ad Code

ঢাকা, ২৭ জুলাই ২০২০: সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা এ কে এম আমানুল ইসলাম চৌধুরী (৮৩) আর নেই। সোমবার দুপুর ১টার দিকে উত্তরা ক্রিসেন্ট হাসপাতালে তিনি মারা যান (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহে রাজিউন)। তিনি এক ছেলে ও এক মেয়েসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন। আমানুল ইসলাম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছিলেন।

Manual5 Ad Code

তিনি ২০০১ সালের তত্ত্বাবধায়ক সরকারের যোগাযোগ, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্বপালন করেন।
১৯৫৮ সালে বুয়েট থেকে তড়িৎ প্রকৌশল বিভাগে প্রথম শ্রেণিতে প্রথম স্থান অধিকার করে রাষ্ট্রীয় পুরস্কার লাভ করেন আমানুল ইসলাম চৌধুরী। পরে পাবলিক সার্ভিস কমিশনে প্রকৌশলী বিভাগে পরীক্ষা দিয়ে পুরো পাকিস্তানে প্রথম হন। কর্ম-জীবনে তিনি বাংলাদেশ রেলওয়ের অতিরিক্ত মহাপরিচালক, পোর্ট ট্রাস্টের চেয়ারম্যান, ডেসা’র চেয়ারম্যান ছিলেন। অতিরিক্ত সচিব পদ-মর্যাদায় তিনি অবসর গ্রহণ করেন।
১৯৩৪ সালে বিক্রমপুরের শ্রীনগরের বাড়ৌইখালি গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন আমানুল ইসলাম। তার বাবার নাম হাফিজ উদ্দিন চৌধুরী ও মায়ের নাম আছিয়া খাতুন। তিনি দেশবরেণ্য শিক্ষাবিদ-বুদ্ধিজীবী ইমেরিটাস অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম চৌধুরীর ছোট ভাই।

সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা এ কে এম আমানুল ইসলাম চৌধুরীর মৃত্যুতে শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য, অারপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট সৈয়দ অামিরুজ্জামান।

Manual7 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ