রাষ্ট্রীয় অভিযান গণসংগ্রাম দমন করতে পারে না, ভারতের কমিউনিস্ট শহীদদের প্রতি রেড সেলুট

প্রকাশিত: ১০:৪৫ পূর্বাহ্ণ, এপ্রিল ২, ২০২৬

রাষ্ট্রীয় অভিযান গণসংগ্রাম দমন করতে পারে না, ভারতের কমিউনিস্ট শহীদদের প্রতি রেড সেলুট

Manual5 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০২ এপ্রিল ২০২৬ : “রাষ্ট্র পরিচালিত কোনো সামরিক অভিযানই জনগণের যুদ্ধ বা গণসংগ্রাম দমন করতে পারে না, যদি সেই সংগ্রামের পেছনে সামাজিক, অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক বাস্তবতা বিদ্যমান থাকে।”

Manual2 Ad Code

বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন (বিএসইউ) এক বিবৃতিতে এ কথা বলা হয়।

Manual5 Ad Code

সংগঠনটি ভারতের কমিউনিস্ট আন্দোলনের নিহত কর্মীদের প্রতিও “লাল সালাম” জানিয়ে তাদের সংগ্রামকে ইতিহাসের ধারাবাহিকতার অংশ হিসেবে উল্লেখ করেছে।

বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল ২০২৬) সংগঠনের বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক আন্তু অরিন্দম স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব কথা বলা হয়।

“অপারেশন শেষ হতে পারে, বৈপরীত্য শেষ হয় না”

বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের পক্ষ থেকে বলা হয়, ভারত সরকার “অপারেশন কাগার” নামে যে সামরিক অভিযান পরিচালনা করেছিল, তার মাধ্যমে ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে বিপ্লবী বিদ্রোহ দমন করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছিল। কিন্তু নির্ধারিত সময় পেরিয়ে গেলেও বিদ্রোহের পেছনের সামাজিক ও অর্থনৈতিক বাস্তবতা এখনও বিদ্যমান রয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, রাষ্ট্র প্রায়ই মনে করে যে সামরিক শক্তি ব্যবহার করে সামাজিক, অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক বৈপরীত্যগুলো সমাধান করা সম্ভব, কিন্তু ইতিহাস বারবার দেখিয়েছে যে এটি একটি ভ্রান্ত ধারণা।

সংগঠনের নেতারা বলেন, “অপারেশন শেষ হতে পারে, কিন্তু বৈপরীত্য শেষ হয় না। জনগণের যুদ্ধ কোনো নির্দিষ্ট এলাকা বা সময়সীমা দ্বারা নির্ধারিত হয় না; এটি নির্ধারিত হয় সেই সামাজিক বাস্তবতা দ্বারা, যেখান থেকে এই সংগ্রামের জন্ম হয়।”

বৈষম্য ও বঞ্চনা থাকলে প্রতিরোধ থাকবে

Manual7 Ad Code

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, যেখানে বঞ্চনা থাকবে সেখানে প্রতিরোধ গড়ে উঠবে, যেখানে বৈষম্য বাড়বে সেখানে সংগ্রাম তীব্র হবে, এবং যেখানে মানুষের কণ্ঠরোধ করা হবে সেখানে ইতিহাস নতুনভাবে সংগঠিত হবে।

সংগঠনটির মতে, সামরিকীকরণের মাধ্যমে সাময়িক নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব হলেও ভূমি, মর্যাদা এবং রাজনৈতিক অংশগ্রহণের মতো মৌলিক প্রশ্নগুলোকে এভাবে মুছে ফেলা যায় না। তাই কোনো রাষ্ট্র যদি কোনো সামরিক অভিযানের মাধ্যমে স্থায়ী সমাধানের ঘোষণা দেয়, বাস্তবতা শেষ পর্যন্ত সেই ঘোষণাকে ভুল প্রমাণ করে।

ভারতীয় কমিউনিস্ট নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা

বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন ভারতের কমিউনিস্ট আন্দোলনে শহীদ বিপ্লবীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বলেছে, তাদের মৃত্যু কোনো সমাপ্তি নয়; বরং তা চলমান সংগ্রামের ধারাবাহিকতার অংশ।

বিবৃতিতে বলা হয়, ইতিহাসের গতিপথ রাষ্ট্রযন্ত্র দ্বারা নির্ধারিত হয় না; বরং সংগঠিত জনগণের শক্তিই ইতিহাসের গতিকে নির্ধারণ করে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মত

Manual3 Ad Code

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই বিবৃতি মূলত দক্ষিণ এশিয়ার চলমান বিভিন্ন সশস্ত্র রাজনৈতিক আন্দোলন, রাষ্ট্রীয় সামরিক অভিযান এবং সামাজিক বৈষম্যের প্রশ্নকে কেন্দ্র করে দেওয়া হয়েছে। এতে আদর্শিক ও রাজনৈতিক অবস্থান স্পষ্টভাবে তুলে ধরা হয়েছে, যা ছাত্র সংগঠনটির রাজনৈতিক দর্শনের প্রতিফলন।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ