কমরেড মুজফফর আহমদের সাথে বাংলাসাহিত্যের কালজয়ী দিকপাল কবি নজরুলের ছিল গভীর বন্ধুত্ব

প্রকাশিত: ৭:৪৯ পূর্বাহ্ণ, মে ২৭, ২০২৬

কমরেড মুজফফর আহমদের সাথে বাংলাসাহিত্যের কালজয়ী দিকপাল কবি নজরুলের ছিল গভীর বন্ধুত্ব

Manual6 Ad Code

ইতিহাসবেত্তা |

ভারতের কমিউনিস্ট পার্টির অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা কমরেড মুজাফফর আহমেদ ছিলেন সন্দ্বীপের সন্তান। সর্বভারতীয় রাজনীতিতে কাকাবাবু নামে পরিচিত এই কৃতী নেতৃত্বের সাথে বাংলাসাহিত্যের অন্যতম দিকপাল ও কালজয়ী কবি কাজী নজরুল ইসলামের ছিল গভীর বন্ধুত্ব।

Manual3 Ad Code

‘বঙ্গীয় মুসলমান সাহিত্য পত্রিকা’ সম্পাদনা করতেন কমরেড মুজফফর আহমেদ। এই পত্রিকায় কাজ করতে গিয়ে নজরুল ও মুজফফর আহমদের প্রথম পরিচয় ঘটে। ১৯১৮ সালে ‘বঙ্গীয় মুসলামান সাহিত্য পত্রিকা’য় প্রকাশের জন্য প্রথম লিখা পাঠান কাজী নজরুল ইসলাম। এরপর থেকে দু’জনের মধ্যে পত্র লেখালেখি শুরু হয়।

কমরেড মুজফফর আহমদ ও কাজী নজরুল ইসলামের প্রথম সাক্ষাৎ হয়েছিলো ১৯২০ সালে। শেরে বাংলা এ কে ফজলুল হক কর্তৃক প্রতিষ্ঠিত ‘নবযুগ’ পত্রিকার সম্পাদক ছিলেন যৌথভাবে বিদ্রোহী কবি কাজী নজরুল ইসলাম ও রাজনীতিবিদ কমরেড মুজফ্‌ফর আহমদ। এটি ১৯২০ সালের ১২ জুলাই সান্ধ্য পত্রিকা হিসেবে প্রকাশিত হওয়া শুরু করে। এই সময়ই কমরেড মুজফফর আহমদ দ্বারা দারুণভাবে প্রভাবিত হন দুই বাংলার জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম।

কমরেড মুজফফর আহমদের সংস্পর্শে থেকে নজরুল শ্রমজীবি মানুষের প্রতি আকৃষ্ট হন। তিনিই মূলত নজরুলকে সাম্যবাদী ও বিপ্লবী রচনা কবিতা লিখতে অনুপ্রানিত করেন।

এরপর নজরুল সম্পাদিত ‘ধূমকেতু’ ও ‘লাঙল’ পত্রিকায় একসাথে কাজ করেন মুজফফর আহমদ।
ব্যাক্তি জীবনে তাদের দুজনের এই বন্ধুত্বের প্রভাব ছিল অনেক বেশি। দেওঘরে গিয়ে নজরুল কপর্দকশূন্য হয়ে পড়লে তাঁকে কলকাতায় ফেরান মুজফফর আহমদ। কুমিল্লায় বিয়ে করতে গিয়ে প্রতারিত হয়ে রিক্ত শূন্য হয়ে পরা নজরুলকে আবারো কলকাতায় ফেরান মুজফফর। মুজফফর আহমদ যখন জেলে তখন তাঁর পরিবারের পাশে দাড়াতে সন্দ্বীপ ছুটে যান কবি কাজী নজরুল ইসলাম।

Manual6 Ad Code

মুজফফর আহমদ ও নজরুল ইসলাম কলকাতা ৩/৪ সি তালতলা লেন এর একটি বাড়ির নিচ তলায় একই রুমে ভাড়া থাকতেন। সে বাড়িতেই নজরুল তাঁর কালজয়ী ‘বিদ্রোহী’ কবিতাটি লিখেছিলেন।
নজরুলের কালজয়ী কবিতা ‘বিদ্রোহী’র প্রথম শ্রোতা ছিলেন কমরেড মুজফফর আহমদ। এ সম্পর্কে কমরেড মুজফফর আহমদ তাঁর ব্যাক্তিগত স্মৃতিকথায় লিখেছেন, ‘আসলে বিদ্রোহী কবিতা রচিত হয়েছিল ১৯২১ সালের ডিসেম্বার মাসের শেষ সাপ্তাহে। সে কবিতাটি লিখেছিলেন রাত্রিতে। রাত্রির কোন প্রহরে তা আমি জানিনে। ওদিন রাত ১০টার পর আমি ঘুমিয়ে পরেছিলাম। সকালে ঘুম থেকে উঠে মুখ ধুয়ে আমি বসেছি এমন সময় নজরুল বললো সে একটি কবিতা লিখেছে। পুরো কবিতাটি সে আমায় পড়ে শুনালো।বিদ্রোহী কবিতার আমিই প্রথম শ্রোতা –

#

Manual3 Ad Code

উল্লেখ্য, বাংলাসাহিত্যের কালজয়ী দিকপাল কবি নজরুলের সাথে কমরেড মুজফফর আহমদ। ছবি – সংগৃহীত

Manual2 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ