ভাষা সংগ্রামী কমরেড মফিজ আলীর ১৮তম মৃত্যুবার্ষিকী কাল

প্রকাশিত: ১২:১৮ পূর্বাহ্ণ, অক্টোবর ৯, ২০২৬

ভাষা সংগ্রামী কমরেড মফিজ আলীর ১৮তম মৃত্যুবার্ষিকী কাল

Manual7 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার), ০৯ অক্টোবর ২০২৬ : ভাষা সংগ্রামী, প্রখ্যাত বাম রাজনীতিবিদ, চা শ্রমিক নেতা, লেখক-সাংবাদিক ও শিক্ষাবিদ কমরেড মফিজ আলীর ১৮তম মৃত্যুবার্ষিকী আগামীকাল ১০ অক্টোবর পালিত হবে।

Manual4 Ad Code

বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ মৌলভীবাজার জেলা কমিটির উদ্যোগে দিনটি যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন উপলক্ষে সকালে নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।

দিনব্যাপী কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে সকাল ১০টায় কমলগঞ্জ উপজেলার ধূপাটিলাস্থ প্রয়াতের সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ, আলোচনা সভা এবং পরিবারের উদ্যোগে দোয়া মাহফিল।

অনুষ্ঠানে রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও শ্রমিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, তাঁর সহযোদ্ধা ও শুভানুধ্যায়ীরা উপস্থিত থাকবেন বলে আয়োজকরা জানিয়েছেন।

Manual1 Ad Code

দৈনিক ইত্তেফাক পত্রিকার কমলগঞ্জ প্রতিনিধি নূরুল মোহাইমীন মিল্টনের পিতা কমরেড মফিজ আলী ছিলেন বাংলাদেশের বাম আন্দোলনের অন্যতম অগ্রণী মুখ। তিনি বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি, মৌলভীবাজার জেলা কমিটির সভাপতি এবং জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট (এনডিএফ)-এর কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন দীর্ঘদিন।

১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলন থেকে শুরু করে কৃষক, শ্রমিক ও চা শ্রমিকদের অধিকার আদায়ে তিনি আজীবন লড়ে গেছেন। বালিশিরা চা বাগানসহ বৃহত্তর সিলেট অঞ্চলের বিভিন্ন আন্দোলনে তিনি নেতৃত্ব দিয়েছেন। রাজনৈতিক বিশ্বাসে ছিলেন দৃঢ় বামপন্থী এবং নিপীড়িত মানুষের মুক্তির সংগ্রামে আজীবন নিবেদিত ছিলেন তিনি।

একাধারে তিনি ছিলেন শিক্ষক, লেখক ও সাংবাদিক। রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক চেতনা জাগ্রত করতে তিনি স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ে লেখালেখি করতেন নিয়মিত। তাঁর লেখনী ও বক্তৃতা তখনকার তরুণ সমাজকে অনুপ্রাণিত করেছিল।

রাজনৈতিক কারণে ১৯৫৪, ১৯৬০, ১৯৬৪, ১৯৬৫, ১৯৬৭, ১৯৬৯ ও ১৯৭২ সালে বিভিন্ন মামলায় তিনি একাধিকবার কারাবন্দী হন। মোট প্রায় ছয় বছর তিনি রাজবন্দী জীবন কাটিয়েছেন।

১৯২৭ সালের ১০ ডিসেম্বর মৌলভীবাজার জেলার কমলগঞ্জ উপজেলার ধূপাটিলা গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন কমরেড মফিজ আলী। জীবনের শেষদিন পর্যন্ত তিনি শ্রমজীবী মানুষের অধিকার আদায়ে নিবেদিত ছিলেন।

Manual7 Ad Code

২০০৮ সালের ৩০ আগস্ট কুলাউড়ায় এক কৃষক সভা থেকে ফেরার পথে নিজ বাড়ির সামনে দুর্ঘটনার শিকার হন তিনি। পরবর্তীতে সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ১০ অক্টোবর ভোররাতে তাঁর মৃত্যু হয়।

বাংলাদেশের বাম আন্দোলন ও শ্রমিক রাজনীতির ইতিহাসে কমরেড মফিজ আলীর নাম আজও শ্রদ্ধা ও প্রেরণার প্রতীক হয়ে আছে।

Manual5 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ