আগামী ৫ দিন ইন্টারনেটের গতি কম থাকবে

প্রকাশিত: ৫:৪৪ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৬, ২০২০

আগামী ৫ দিন ইন্টারনেটের গতি কম থাকবে

Manual2 Ad Code

ঢাকা, ২৬ অক্টোবর ২০২০ : সোমবার থেকে আগামী শনিবার পর্যন্ত দেশের ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের কেউ কেউ অল্প গতির সমস্যায় পড়তে পারেন সাবমেরিন কেবলের জরুরি মেরামত কাজের জন্য। আগামী পাঁচ দিন এ সমস্যা থাকতে পারে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন আইএসপিএবির সাধারণ সম্পাদক ইমদাদুল হক।

Manual3 Ad Code

তিনি বলেন, দেশের কোনো কোনো আইআইজি (ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়ে) বিকল্প পথ হিসেবে ভারতের চেন্নাই হয়ে সিঙ্গাপুরের সঙ্গে সংযুক্ত হয়। সেখানে একটি সাবমেরিন কেবল আছে, যেটি পরিচালনা করে ভারতীয় এয়ারটেল। সেটিই মেরামত করা হচ্ছে। দেশের যেসব আইআইজি ওই কেবলটি ব্যবহার করে, তারা কিছুটা ধীরগতির মুখে পড়তে পারে। বাকিদের সমস্যা হবে না।

Manual7 Ad Code

বাংলাদেশ প্রথম সাবমেরিন কেবল ‘সি-মি-উই-৪’-এ যুক্ত হয় ২০০৫ সালে। এটির মাধ্যমে বিভিন্ন পথে বাংলাদেশ সিঙ্গাপুরের সঙ্গে যুক্ত হয় বলে উল্লেখ করেন ইমদাদুল হক।

Manual8 Ad Code

সি-মি-উই-৪ অনেক সময় মেরামতের প্রয়োজন পড়ে। এজন্য বিকল্প হিসেবে কেউ কেউ চেন্নাই হয়ে বিকল্প পথে সিঙ্গাপুর যান। সেখানে কিছু কিছু সার্কিট মেরামত হচ্ছে। এতে ঘুরে যেতে হবে। ফলে কেউ কেউ কিছুটা ধীরগতির মুখে পড়তে পারেন। তবে ইন্টারনেট সুবিধা অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ