যুক্তরাষ্ট্র ও মেক্সিকোর মধ্যে নদী চুক্তি স্বাক্ষরিত

প্রকাশিত: ১১:৩৯ পূর্বাহ্ণ, নভেম্বর ১০, ২০২৪

যুক্তরাষ্ট্র ও মেক্সিকোর মধ্যে নদী চুক্তি স্বাক্ষরিত

Manual3 Ad Code

কূটনৈতিক প্রতিবেদক | মেক্সিকো সিটি (মেক্সিকো), ১০ নভেম্বর ২০২৪ : মেক্সিকো থেকে নদীর পানির আরও নির্ভরযোগ্য সরবরাহ নিশ্চিত করার মাধ্যমে শুকনো দক্ষিণাঞ্চলীয় মার্কিন রাজ্যগুলোতে জলের ঘাটতি রোধ করার লক্ষ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।

শনিবার (৯ নভেম্বর ২০২৪) মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং মেক্সিকো’র সীমানা ও পানি কমিশনের শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তারা এ সংক্রান্ত চুক্তি স্বাক্ষরের কথা জানান।

মেক্সিকো সিটি থেকে এএফপি জানায়, চুক্তিটি-১৮ মাসেরও বেশি সময় ধরে আলোচনার ফসল।

Manual2 Ad Code

সীমানা ও পানি কমিশন বলেছে, এই চুক্তির ফলে, দেশদু’টির সীমান্ত বরাবর প্রবাহিত রিও গ্র্যান্ডে নদীর উভয় পাশে ক্রমবর্ধমান জলের অভাব দূর হবে।

Manual3 Ad Code

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বর্তমান বর্ষা মৌসুমে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব পানি সরবরাহ নিশ্চিত করার বিষয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র মেক্সিকোর সাথে পরামর্শ করছে।

সীমানা ও জল কমিশনের মার্কিন প্রতিনিধি মারিয়া-এলেনা জিনার বলেন, স্থিতাবস্থা গ্রহণযোগ্য না হওয়ায় রিও গ্রান্ডে-র অববাহিকায় অতি-প্রসারিত জলসম্পদ ব্যবস্থাপনায় গত ৩০ বছর ব্যাপক চুক্তি তৈরি করেছে।

১৯৪৪ সালের একটি চুক্তির অধীনে, মেক্সিকো পাঁচ বছরের চক্রাকারে রিও গ্র্যান্ডে থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জল সরবরাহ করে।

Manual8 Ad Code

বিনিময়ে একই ভাবে যুক্তরাষ্ট্র কলোরাডো নদী থেকে পানি সরবরাহ করে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, নতুন চুক্তি অনুযায়ী ‘সরঞ্জাম এবং নমনীয়তা’য় মেক্সিকো পানির ঘাটতি কমাতে বা প্রতিরোধ করতে পাঁচ বছরের চক্রাকারে আগেভাগে পানি সরবরাহ করবে।

কয়েক দশক পুরানো চুক্তিটি বিতরণ বিলম্বের জন্য অতীতে কূটনৈতিক দ্বন্দ্ব এবং সেইসাথে ফসলের উপর খরার প্রভাব নিয়ে চিন্তিত মেক্সিকান কৃষকদের বিক্ষোভের কেন্দ্রবিন্দু ছিল।

Manual8 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ