দেশব্যাপী শুরু হলো ১৫ দিনব্যাপী প্রযোজনা কেন্দ্রিক নাট্যকর্মশালা

প্রকাশিত: ১০:০১ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ২১, ২০২৫

দেশব্যাপী শুরু হলো ১৫ দিনব্যাপী প্রযোজনা কেন্দ্রিক নাট্যকর্মশালা

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ২১ জানুয়ারি ২০২৫ : বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগের উদ্যোগে মুনীর চৌধুরী ১ম জাতীয় নাট্যোৎসব ২০২৫ আয়োজনের লক্ষ্যে দেশব্যাপী শুরু হয়েছে প্রযোজনা কেন্দ্রিক নাট্যকর্মশালা।

প্রথম পর্যায়ে ২০ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি, দ্বিতীয় পর্যায়ে ২৭ জানুয়ারি থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি এবং তৃতীয় পর্যায়ে ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৭ ফেব্রুয়ারি জেলা শিল্পকলা একাডেমিসমূহে ১৫ দিনব্যাপী এই নাট্যকর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে।

আজ মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি ২০২৫) একাডেমির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, গত ৫ জানুয়ারি ৬৪ জেলার নাট্যকর্মশালার পরিচালকদের নিয়ে একটি ওরিয়েন্টেশন কর্মশালা আয়োজিত হয়। কর্মশালায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক ড. সৈয়দ জামিল আহমেদ প্রযোজনা কেন্দ্রিক নাট্যকর্মশালা এবং মুনীর চৌধুরী ১ম জাতীয় নাট্যোৎসব ২০২৫ সম্পর্কে বিস্তারিত তুলে ধরে দিকনির্দেশনা দেন।

Manual7 Ad Code

২০ জানুয়ারি প্রথম পর্যায়ে নাট্যকর্মশালা শুরু হয় ঢাকা বিভাগের নারায়ণগঞ্জ, নরসিংদী, মানিকগঞ্জ, টাঙ্গাইল, শরীয়তপুর, গোপালগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ এবং গাজীপুর জেলায়। ময়মনসিংহ বিভাগের ময়মনসিংহ, নেত্রকোণা, জামালপুর এবং শেরপুর জেলায়। চট্টগ্রাম বিভাগের ফেনী, চাঁদপুর এবং ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলায়। রাজশাহী বিভাগের রাজশাহী, বগুড়া, পাবনা, জয়পুরহাট এবং নওগাঁ জেলায়। খুলনা বিভাগের খুলনা, মাগুরা, কুষ্টিয়া এবং ঝিনাইদহ জেলায়। রংপুর বিভাগের রংপুর ও পঞ্চগড় জেলায়। বরিশাল বিভাগের পটুয়াখালী, ঝালকাঠি এবং পিরোজপুর জেলায়। সিলেট বিভাগের মৌলভীবাজার এবং সুনামগঞ্জ জেলায়। কর্মশালা চলবে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

Manual7 Ad Code

দ্বিতীয় পর্যায়ে ২৭ জানুয়ারি থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত নাট্যকর্মশালা শুরু হবে ঢাকা বিভাগের ফরিদপুর, রাজবাড়ী এবং মুন্সীগঞ্জ জেলায়। চট্টগ্রাম বিভাগের চট্টগ্রাম, রাঙ্গামাটি, লক্ষীপুর, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি, বান্দরবান এবং নোয়াখালী জেলায়। রাজশাহী বিভাগের সিরাজগঞ্জ, নাটোর এবং চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায়। খুলনা বিভাগের বাগেরহাট, সাতক্ষীরা, যশোর, চুয়াডাঙ্গা, নড়াইল এবং মেহেরপুর জেলায়। রংপুর বিভাগের কুড়িগ্রাম, গাইবান্ধা, নীলফামারী, লালমনিরহাট, ঠাকুরগাঁও এবং দিনাজপুর জেলায়। বরিশাল বিভাগের বরিশাল ও বরগুনা জেলায়। সিলেট বিভাগের সিলেট ও হবিগঞ্জ জেলায়।

Manual7 Ad Code

তৃতীয় পর্যায়ে ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি নাট্যকর্মশালা শুরু হবে ঢাকা বিভাগের মাদারীপুর; বরিশাল বিভাগের ভোলা এবং চট্টগ্রাম বিভাগের কুমিল্লা জেলায়।

Manual7 Ad Code

দেশব্যাপী প্রযোজনা ভিত্তিক নাট্যকর্মশালা আয়োজনের পর আগামী ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৮টি বিভাগীয় শহরে এবং ২১ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৮টি বিভাগের নির্বাচিত ১৬টি দল নিয়ে কেন্দ্রীয় নাট্যোৎসব আয়োজন করা হবে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ