মেননের ২৫ হাজার কোটি টাকার সম্পদ!

প্রকাশিত: ১:২৩ পূর্বাহ্ণ, নভেম্বর ৮, ২০২৫

মেননের ২৫ হাজার কোটি টাকার সম্পদ!

Manual2 Ad Code

পুলক ঘটক |

রাশেদ খান মেননকে গ্রেপ্তার করার কয়েকদিন পর একটি নিউজ ছাড়া হয়। “মেননের ২৫ হাজার কোটি টাকার সম্পদ”! গত বছরের ১৭ অক্টোবর অধিকাংশ মিডিয়ায় এটি ছিল লিড নিউজ। সংবাদ প্রকাশের পর বাড়তি দায়িত্ব হিসেবে আমাদের সৎ, মেধাবী ও দলদরদমুক্ত সাংবাদিক বন্ধুরা ফেসবুকে এটি সশব্দে পোস্ট করতে থাকেন। বিএনপি ও বামৈসলামিক যৌথ বিপ্লবীরা সোশ্যাল মিডিয়ায় সংবাদটির আরও কয়েকগুণ প্রসার ঘটান। পিছিয়ে ছিলেন না নিরপেক্ষ বুদ্ধিজীবীরাও। সবাই সৎ ও দেশপ্রেমিক।

Manual5 Ad Code

একজন মানুষের পক্ষে ২৫ হাজার কোটি টাকার সম্পদ লুকিয়ে রাখতে পারা বিশ্বের অষ্টম আশ্চর্য। এই সংবাদ কোনো মিডিয়া আগে প্রকাশ করল না?

Manual8 Ad Code

আমি বেশ কয়েকজন সহকর্মীকে জিজ্ঞেস করেছি, বর্তমান সরকারের লোকেরা বলার আগে মেননের গোপন টাকশালের কথা কেউ প্রকাশ করেননি কেন? “আমার কুড়ে ঘরের ছাদে একটি হাতি উঠেছে”-এ কথা কেউ বললেই তা যাচাই না করে সংবাদ প্রকাশ করা যায় কিনা?

Manual1 Ad Code

২৫-এর পরে কয়টা শূণ্য দিলে ২৫ হাজার কোটি টাকা হয় গবেষণা করেছি। ক্যালকুলেটরে হিসাব করতে গিয়ে হিমশিম খেয়েছি। হিসাবে দেখা গেল, এই সম্পদ বাংলাদেশের মোট বাজেটের প্রায় চার ভাগের এক ভাগ। বসুন্ধরা গ্রুপের মোট সম্পদের পরিমাণ ১৫০০ কোটি টাকা (গ্রুপের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তথ্য)। অর্থাৎ প্রায় ১৭টি বসুন্ধরা গ্রুপের সম্পদ একত্রে মিলালে মেননের সমান হবে। লোকটা যদি ঘুষ গ্রহণের দোকান খুলে বিরতিহীনভাবে প্রতিদিন ১ কোটি টাকা ঘুষ নেয় তবুও এই টাকা জমাতে ২৫ হাজার দিন (প্রায় ৬৯ বছর) সময় লাগবে।

Manual5 Ad Code

মেননের ঘরের গোপন কক্ষে বিশাল হিমালয় পর্বতমালা ঢেকে রাখার সংবাদটি জোরেসোরে প্রচার হয়েছে এবং হচ্ছে। যেমন প্রচার হয়েছে বাংলাদেশে ২৬ লাখ ভারতীয় চাকরি করে। প্রচার করতে তো বিবেক বা সততা লাগে না! পাঠকের মনে প্রশ্নও তৈরি হয় না!!! আমার মামার বাড়ির খেজুর গাছে গতকাল যে হাতিটি উঠেছিল সে সংবাদ কোনো মিডিয়া প্রচার করল না, কোনো সৎ বুদ্ধিজীবী তা ফেসবুকে শেয়ার দিল না- এটাই আপসোস!

#
পুলক ঘটক
সাংবাদিক

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ