সাবেক এমপি ও বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মতিন আর নেই

প্রকাশিত: ৬:৩০ অপরাহ্ণ, জুন ১, ২০২৬

সাবেক এমপি ও বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মতিন আর নেই

Manual5 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | কুলাউড়া (মৌলভীবাজার), ০১ জুন ২০২৬ : একাত্তরের রণাঙ্গনে বন্দুক হাতে লড়েছিলেন দেশের স্বাধীনতার জন্য, আর স্বাধীনতার পর পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে লড়েছেন কুলাউড়ার মানুষের অধিকার ও উন্নয়নের জন্য—সেই অভিভাবক, ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান থেকে শুরু করে জাতীয় সংসদ সদস্য, কুলাউড়ার রাজনীতির সেই চেনা মুখ, বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মতিন আর নেই।

মৌলভীবাজার-২ (কুলাউড়া) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য এবং প্রবীণ রাজনীতিবিদ বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মতিন আজ সোমবার (১ জুন ২০২৬) দুপুর ১২টায় ঢাকাস্থ মিরপুরে তাঁর নিজ বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮১ বছর। তিনি দীর্ঘদিন ধরে বার্ধক্যজনিত নানা শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, দুই ছেলে, এক মেয়েসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী ও রাজনৈতিক সহযোদ্ধা রেখে গেছেন। একজন জনপ্রতিনিধি কতটা জনপ্রিয় হলে তৃণমূল থেকে শুরু করে জাতীয় সংসদ পর্যন্ত প্রতিবারই বিপুল ভোটে জয়ী হওয়া যায়? আব্দুল মতিনের জীবন বিশ্লেষণ করলে সেই উত্তর পাওয়া যায়।

Manual3 Ad Code

বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবন ও জনসেবা
তৃণমূল থেকে উঠে আসা এই জননেতার জন্ম ১৯৪৫ সালের ১৭ মার্চ কুলাউড়ার জয়চণ্ডী ইউনিয়নের কামারকান্দি গ্রামে। তিনি কেবল একজন বীর মুক্তিযোদ্ধাই ছিলেন না, ছিলেন কুলাউড়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সফল সভাপতি। স্থানীয় সরকারের ভিত্তি মজবুত করতে তিনি জয়চণ্ডী ইউনিয়ন পরিষদের ৫ বার নির্বাচিত চেয়ারম্যান এবং পরবর্তীতে দুই মেয়াদে কুলাউড়া উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। জনসেবার এই ধারাবাহিকতায় তিনি ২০১৪ সালের দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মৌলভীবাজার-২ আসন থেকে সংসদ সদস্য (এমপি) নির্বাচিত হন। ২০১৮ সালের নির্বাচনে দলীয় ও মহাজোটের বৃহত্তর স্বার্থে নিজের প্রার্থিতা প্রত্যাহার করে নিয়ে তিনি রাজনৈতিক মহলে এক অনন্য ত্যাগের দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছিলেন।

শেষ বিদায়ের প্রস্তুতি ও পারিবারিক তথ্য

Manual2 Ad Code

রাজনীতির মাঠের এই প্রিয় মানুষের চলে যাওয়ার খবরে পুরো মৌলভীবাজার জেলাজুড়ে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে। মরহুমের ভাতিজা প্রভাষক ফরহাদ আহমদ জানিয়েছেন, ঢাকার বাসায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করার পর তাঁর মরদেহ নিয়ে ইতিমধ্যেই কুলাউড়ার উদ্দেশ্যে রওনা হওয়া হয়েছে। আগামীকাল মঙ্গলবার (২ জুন ২০২৬) সকাল ১১টায় কুলাউড়া নবীন চন্দ্র সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে তাঁর প্রথম জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হবে। এরপর দুপুর ২টায় তাঁর জন্মস্থান কামারকান্দি গ্রামে দ্বিতীয় জানাজা শেষে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় পারিবারিক কবরস্থানে তাঁকে দাফন করা হবে।

Manual7 Ad Code

ইউনিয়নের মেঠোপথ থেকে শুরু করে জাতীয় সংসদের গালিচা—সবখানেই আব্দুল মতিন রেখে গেছেন তাঁর সততা ও কর্মঠ জীবনের ছাপ। কুলাউড়ার রাস্তাঘাট, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আর অবকাঠামোগত উন্নয়নে তাঁর অবদান এলাকার মানুষ কৃতজ্ঞতার সাথে স্মরণ করবে। একজন বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং খাঁটি জননেতা হিসেবে তিনি আমাদের মাঝে যে শূন্যতা রেখে গেলেন, তা সহজে পূরণ হওয়ার নয়। আমরা তাঁর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি।

সাবেক এমপি ও বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মতিনের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মণ্ডলীর সদস্য, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান। এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারবর্গের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন তিনি।

Manual5 Ad Code