অসংক্রামক রোগ মোকাবেলায় নিরাপদ খাদ্যের গুরুত্ব নিয়ে ওয়েবিনার আজ

প্রকাশিত: ১:৩৭ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৬

অসংক্রামক রোগ মোকাবেলায় নিরাপদ খাদ্যের গুরুত্ব নিয়ে ওয়েবিনার আজ

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ : বাংলাদেশে দ্রুত বাড়তে থাকা অসংক্রামক রোগ মোকাবেলায় নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণ ও ভোক্তা সচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করে আজ (রবিবার) একটি ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত হবে।

‘জাতীয় নিরাপদ খাদ্য দিবস ২০২৬’ উপলক্ষ্যে অ্যাডভোকেসি ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান প্রজ্ঞা (প্রগতির জন্য জ্ঞান) গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটর (জিএইচএআই)-এর সহায়তায় “অসংক্রামক রোগ মোকাবেলায় নিরাপদ খাদ্য এবং আমাদের করণীয়” শীর্ষক এই ওয়েবিনারের আয়োজন করেছে।

আজ রবিবার (১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬) সকাল ১১টায় ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্ম জুমে অনুষ্ঠিতব্য ওয়েবিনারে দেশের স্বাস্থ্য, পুষ্টি, নিরাপদ খাদ্য ও গণমাধ্যম সংশ্লিষ্ট বিশিষ্ট ব্যক্তিরা অংশগ্রহণ করবেন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নিরাপদ ও স্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাসের অভাব, প্রক্রিয়াজাত ও অতিপ্রক্রিয়াজাত খাদ্যের ওপর নির্ভরতা বৃদ্ধি এবং অতিরিক্ত লবণ, চিনি ও ট্রান্সফ্যাটযুক্ত খাবার গ্রহণের কারণে দেশে উচ্চ রক্তচাপ, ডায়াবেটিস, হৃদরোগসহ বিভিন্ন অসংক্রামক রোগ আশঙ্কাজনক হারে বাড়ছে। এসব রোগ বর্তমানে দেশে মোট মৃত্যুর একটি বড় অংশের জন্য দায়ী।

Manual1 Ad Code

ওয়েবিনারে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সদস্য (খাদ্য, শিল্প ও উৎপাদন) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ শোয়েব। তিনি নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে রাষ্ট্রীয় উদ্যোগ ও নীতিগত চ্যালেঞ্জ নিয়ে বক্তব্য রাখবেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পুষ্টি ও খাদ্য বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের সাবেক পরিচালক অধ্যাপক ড. নাজমা শাহীন নিরাপদ খাদ্যাভ্যাস ও পুষ্টি সচেতনতার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরবেন।

ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতাল অ্যান্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটের ইপিডেমিওলজি অ্যান্ড রিসার্চ বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. সোহেল রেজা চৌধুরী অসংক্রামক রোগের বর্তমান পরিস্থিতি, ঝুঁকিপূর্ণ খাদ্যাভ্যাস এবং জনস্বাস্থ্যগত প্রভাব নিয়ে আলোচনা করবেন।

ওয়েবিনারে আরও বক্তব্য দেবেন ডেইলি টাইমস অব বাংলাদেশের হেড অব অনলাইন (বাংলা) মো. মনির হোসেন লিটন, গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটরের বাংলাদেশ কান্ট্রি লিড মুহাম্মদ রূহুল কুদ্দুস এবং প্রজ্ঞার নির্বাহী পরিচালক এবিএম জুবায়ের।

Manual8 Ad Code

ওয়েবিনারে ভার্চুয়ালি যুক্ত হবেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক গবেষক, রাজনৈতিক সংগঠক, ইংরেজি দৈনিক দ্য ফিনান্সিয়াল পোস্ট ও সাপ্তাহিক নতুন কথা’র বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান। তিনি দীর্ঘদিন ধরে জনআন্দোলন ও সামাজিক আন্দোলনের সঙ্গে সম্পৃক্ত রয়েছেন।

আয়োজকদের মতে, ভোক্তাদের সচেতনতা বাড়াতে এবং স্বাস্থ্যঝুঁকিপূর্ণ খাদ্য চিহ্নিত করতে ফ্রন্ট অব প্যাকেজ লেবেলিং (FOPL) ব্যবস্থা কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে। প্যাকেটজাত খাদ্যে অতিরিক্ত লবণ, চিনি ও চর্বির উপস্থিতি সহজভাবে চিহ্নিত করা গেলে ভোক্তারা স্বাস্থ্যসম্মত সিদ্ধান্ত নিতে সক্ষম হবেন।

আয়োজকরা জানান, অসংক্রামক রোগ প্রতিরোধে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করা শুধু সরকারের একক দায়িত্ব নয়; ভোক্তা, উৎপাদক, নীতিনির্ধারক ও গণমাধ্যম—সবার সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন। এই ওয়েবিনার সেই সচেতনতা তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

Manual8 Ad Code

ওয়েবিনারের জুম লিংক: https://us06web.zoom.us/j/88406107473?pwd=66mTpZGdpTDznioxMqn4Sg97qZ3884.1

আইডি: 884 0610 7473
পাসওয়ার্ড: 862707

Manual8 Ad Code

ওয়েবিনারটি জুমের পাশাপাশি ফেসবুক পেজ www.facebook.com/hearthealthalertbd থেকে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে। আগ্রহী সবাইকে এতে অংশগ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ