চলতি সপ্তাহেই ১২-১৭ বছর বয়সী শিশু-কিশোরদের করোনা টিকা প্রয়োগ শুরু হচ্ছে

প্রকাশিত: ৬:৩৭ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ১২, ২০২১

চলতি সপ্তাহেই ১২-১৭ বছর বয়সী শিশু-কিশোরদের করোনা টিকা প্রয়োগ শুরু হচ্ছে

Manual1 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১২ অক্টোবর ২০২১ : দেশে চলতি সপ্তাহ থেকে ১২ থেকে ১৭ বছর বয়সী শিশু-কিশোরদের করোনা টিকা প্রয়োগ শুরু হবে। তাদের দেয়া হবে ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকা। আপাতত জেলা ও সিটি করপোরেশন পর্যায়ে ২১টি কেন্দ্রে এ টিকা দেয়া হবে।

মঙ্গলবার (১২ অক্টোবর ২০২১) এক অনুষ্ঠান শেষে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. এবিএম খুরশীদ আলম সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

Manual8 Ad Code

তিনি বলেন, শিশুদের ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকা দেয়া হবে। তবে ফাইজারের টিকার সংরক্ষণ জটিল হওয়ায় আপাতত জেলা ও সিটি করপোরেশন পর্যায়ে ২১টি কেন্দ্রে শিশুদের টিকা দেয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

মহাপরিচালক বলেন, চলতি সপ্তাহের মধ্যে আমরা শিশু-কিশোরদের টিকা দেয়া শুরু করব। কোন কেন্দ্রে কখন শুরু করব তা এখনই বলছি না, পরে জানানো হবে।

শিক্ষার্থীদের নিবন্ধন কীভাবে হবে এ বিষয়ে তিনি বলেন, প্রথমে স্কুলের কাছ থেকে তালিকা এনে তাদের তথ্য সুরক্ষা ওয়েবসাইটে যুক্ত করা হবে। পরে নিবন্ধনের ব্যবস্থা করা হবে। শিশুদের টিকা কেন্দ্র আলাদা হবে।

Manual7 Ad Code

খুরশীদ আলম বলেন, শিশু-কিশোরদের টিকার বিষয়টি নানা কারণে এখনো হয়ে ওঠেনি। এর প্রধান কারণ হলো- এখন পর্যন্ত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা অনুমোদন দেয়নি। তবে সম্প্রতি স্বাস্থ্যমন্ত্রী জেনেভায় গিয়ে ডব্লিউএইচওর ডিজির সঙ্গে কথা বলেছেন। এ বিষয়ে তারা সম্মতি দিয়েছেন। বিভিন্ন দেশে ফাইজারের টিকা দেয়া হচ্ছে। সেটি মাথায় রেখে আমরাও একই টিকা দেবো।

রোববার স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, সম্প্রতি সুইজারল্যান্ড সফরে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক এবং গ্যাভির প্রতিনিধির সঙ্গে তার কথা হয়েছে। শিশুদের টিকা দেয়ার ব্যাপারে তারা সম্মতি দিয়েছেন।

Manual5 Ad Code

এদিন স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, সরকারের হাতে এখন ৬০ লাখ ডোজ ফাইজারের টিকা রয়েছে, এছাড়া আরও ৭০ লাখ ডোজ টিকার প্রতিশ্রুতি পাওয়া গেছে।

Manual4 Ad Code

তিনি আরও বলেন, ফাইজারের সবগুলো টিকাই আমরা স্কুলের ছেলেমেয়েদের দেব। প্রথমে অর্ধেক টিকা দেওয়া হবে। বাকি অর্ধেক টিকা আমরা রেখে দেব শিশুদের দ্বিতীয় ডোজ দেয়ার জন্য।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ