জুনে স্পুটনিক ভি ভ্যাকসিন উৎপাদন পরিদর্শন সম্পন্ন হবে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

প্রকাশিত: ১:৫৩ অপরাহ্ণ, মে ৮, ২০২১

জুনে স্পুটনিক ভি ভ্যাকসিন উৎপাদন পরিদর্শন সম্পন্ন হবে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

Manual5 Ad Code

জেনেভা (সুইজারল্যান্ড), ০৮ মে ২০২১ : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জুনের প্রথম সপ্তাহ নাগাদ করোনাভাইরাস সংক্রমণের বিরুদ্ধে রাশিয়ার উদ্ভাবিত স্পুটনিক ভি ভ্যাকসিনের উৎপাদন প্রক্রিয়া পরিদর্শন সম্পন্ন করার পরিকল্পনা করেছে।স্বাস্থ্য পণ্য সংক্রান্ত হু’র সহকারী মহাপরিচালক মারিয়ানজেলা সিমাও শুক্রবার জেনেভোয় এক ব্রিফিংয়ে এ কথা বলেন।

Manual5 Ad Code

ডব্লিউএইচও’র জরুরি ব্যবহারের জন্য সম্ভাব্য তালিকা অনুযায়ী স্পুটনিক ভি ভ্যাকসিন উৎপাদন প্রক্রিয়া পরিদর্শন করা হচ্ছে।
তিনি বলেন, “ইউরোপিয়ান মেডিসিন এজেন্সির সঙ্গে একত্রে ক্লিনিক্যাল ভালো সম্পর্কের চর্চা গড়ে তুলতে এপ্রিল থেকে রাশিয়ায় আমাদের টিম এই পরিদর্শন কাজে নিয়োজিত রয়েছে এবং একটি টিম ১০ মে থেকে পুনরায় উৎপাদন প্রক্রিয়া তদারকি করবে।”
তিনি বলেন,বর্তমানে হু ডাটা বিশ্লেষণ এবং পরিদর্শন সাইট সম্পর্কে বাড়তি তথ্য সংগ্রহ করছে, প্রয়োজনে আমরা এসব তথ্য টেকনিক্যাল এডভাইজারি গ্রুপকে (টিএজি) অবহিত করবো।
রাশিয়া ২০২০ সালের ১১ আগস্ট প্রথম করোনাভাইরাস সংক্রমণ রোধে স্পুটনিক ভ্যাকসিন উদ্ভাবনের ঘোষণা দেয়। গামালেয়া ন্যাশনাল রিসার্চ সেন্টার ফর ইপিডিমিওলোজি এন্ড মাইক্রোবায়োলজি এই ভ্যাকসিনের উন্নয়ন ঘটায়। বিশ্বের অনেক দেশ ইতোমধ্যেই এই ভ্যাকসিন ব্যবহার অনুমোদন দিয়েছে।

Manual8 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ