জমিসহ নতুন ঘর পাচ্ছেন শ্রীমঙ্গলের ৩০০ গৃহহীন পরিবার 

প্রকাশিত: ৩:৫৩ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ২২, ২০২১

জমিসহ নতুন ঘর পাচ্ছেন শ্রীমঙ্গলের ৩০০ গৃহহীন পরিবার 

Manual8 Ad Code

সৈয়দ অারমান জামী, বিশেষ প্রতিনিধি || শ্রীমঙ্গল, ২২ জানুয়ারি ২০২১ : জমিসহ নতুন ঘর পাচ্ছেন শ্রীমঙ্গল উপজেলার ৩০০ গৃহহীন পরিবার।

Manual3 Ad Code

সারাদেশের মতো আগামীকাল থেকে নিজের নতুন ঘরে উঠবেন এসব ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবার।

প্রশাসন থেকে জানা যায়, মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে এ উপজেলায় ভূমি ও গৃহহীন ৩শ’ পরিবারের জন্য ঘর তৈরির কাজ শুরু হয়।

Manual2 Ad Code

ইতিমধ্যে ১০০টি ঘরের নির্মাণ কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে রয়েছে। এরমধ্য ৭১টি ঘর ও জমির দলিল উপকারভোগীদের হাতে হস্তান্তর করা হবে। এরমধ্য বেগুন বাড়িতে ১৫টি, মোহাজিরাবাদে ১৪টি, রাধানগরে ২৭টি ও মির্জাপুরে ১৫টি ঘর।

Manual8 Ad Code

অশ্রয়ন-২ প্রকল্পের আওতায় উপজেলার আশিদ্রোন, শ্রীমঙ্গল সদর, ভূনবীর, ও মির্জাপুর ইউনিয়নে সরকারি খাস জমিতে এই ঘরগুলো নির্মাণ করা হচ্ছে।

টিনসেডের প্রতিটি ঘরের নির্মাণ ব্যায় ধরা হয়েছে ১ লাখ ৭৫ হাজার টাকা। ৪৩৫ বর্গফুটের ঘরে রয়েছে দুটি বেড রুম, একটি টয়লেট, একটি রান্নাঘর, নামাজের জায়গা ও একটি বারান্দা। ঘর ও আশপাশের জমিসহ প্রতিটি পরিবারকে দেয়া হচ্ছে দুই শতক করে জমি। এই প্রকল্প কাজ বাস্তাবায়ন করছেন উপজেলা প্রশাসন।

প্রকল্প বাস্তাবয়ন কমিটির সদস্য ও ৩ নং শ্রীমঙ্গল  ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ভানু লাল রায় বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর এই উদ্যোগটি অবশ্যই প্রশংসীয়। তবে এক শতক জমি বাড়িয়ে ঘরের আয়তন একটু বেশী করা হলে পরিবারগুলো স্বাচ্ছন্দে জীবন যাপন করতে পারতো।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. নজরুল ইসলাম জানান, এ উপজেলায় আমরা ৩০০টি ঘর নির্মাণ করবো। এরই মধ্যে ১০০টি ঘর নির্মাণ সম্পন্ন হয়েছে। অবশিষ্ট ঘরগুলো খুব অল্প সময়ের মধ্যে নির্মাণ করা হবে। তিনি বলেন, কাজের মান যেন ঠিক থাকে সেজন্য সার্বক্ষণিক তাদের তদারকি রয়েছে। তাছাড়া যারা প্রকৃত ভূমিহীন তারাই যেন এই ঘর গুলো পায় তার জন্য উপকারভোগী নির্বাচনের ক্ষেত্রেও আমরা সঠিকভাবে যাচাই বাছাই করেছি। এ প্রকল্পের জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য, অারপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট সৈয়দ অামিরুজ্জামান।

এ প্রসঙ্গে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানিয়ে সিলেট স্বাস্থ্য বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত পরিচালক, মৌলভীবাজার ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতালের প্রাক্তন তত্বাবধায়ক, বাংলাদেশ মেডিকেল এসোসিয়েশান (বিএমএ) শ্রীমঙ্গল শাখার সভাপতি ও উপজেলা অাওয়ামী লীগের সহসভাপতি ডা: হরিপদ রায় বলেন, মুজিববর্ষে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে সারাদেশে ৯ লাখ ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে জমিসহ ঘর প্রদান করা হচ্ছে। প্রথম ধাপে ৬৯ হাজার ৯০৪টি ঘর প্রদান করা হবে। একমাসের মধ্যে অারও ১ লাখ পরিবার ঘর পাবেন। এছাড়া ২১টি জেলার ৩৬টি উপজেলায় ৪৪টি প্রকল্প গ্রামে ৭৪৩টি ব্যারাক নির্মাণের মাধ্যমে ৩ হাজার ৭১৫টি পরিবারকে পুনর্বাসন করা হবে।

Manual8 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ