সিনিয়র আইনজীবী ও বীর মুক্তিযোদ্ধা পি সি গুহ আর নেই

প্রকাশিত: ৬:০০ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১৬, ২০২১

সিনিয়র আইনজীবী ও বীর মুক্তিযোদ্ধা পি সি গুহ আর নেই

Manual8 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১৬ ডিসেম্বর ২০২১ : সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র অ্যাডভোকেট ও বীর মুক্তিযোদ্ধা পরিমল চন্দ্র গুহ (পি সি গুহ) ইন্তেকাল করেছেন।

বৃহস্পতিবার (১৬ ডিসেম্বর ২০২১) বিকেল সাড়ে ৫টায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক সহসভাপতি এবং বার কাউন্সিলের সাবেক নির্বাচিত এই সদস্যের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ কে এম আমিন উদ্দিন মানিক।

পটুয়াখালীতে ১৯৪৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর জন্ম নেওয়া এই আইনজীবী ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ হানাদার বাহিনী জগন্নাথ হলে গণহত্যা চালানোর সময় ঘটনার প্রত্যক্ষ সাক্ষী ছিলেন।

Manual7 Ad Code

ওই দিন তিনি অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে যান।

তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হল সংসদের সাধারণ সম্পাদক ছিলেন।

Manual1 Ad Code

পি সি গুহ ১৯৭৮ সালের ২৮ জানুয়ারি বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের সনদ নিয়ে ঢাকা জজকোর্টে আইন পেশা শুরু করেন এবং ১৯৮০ সালের ৪ ফেব্রুয়ারি সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সদস্য হন।

ওয়ার্কার্স পার্টির শোক

Manual7 Ad Code

সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক সহ-সভাপতি ও বার কাউন্সিল সদস্য, প্রগতিশীল, গণতান্ত্রিক আন্দোলনের সাহসী সৈনিক, ‘৭১-এর বীর মুক্তিযোদ্ধা পরিমল চন্দ্র গুহের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন এমপি ও সাধারণ সম্পাদক ফজলে হোসেন বাদশা এমপি।

ঐক্য ন্যাপের শোক

ঐক্য ন্যাপ সভাপতি পঙ্কজ ভট্টাচার্য ও সাধারণ সম্পাদক এ্যাডভোকেট আসাদুল্লাহ তারেক এক বিবৃতিতে ’৬০এর দশকের ছাত্রনেতা, পরবর্তীতে যুব ও ন্যাপ নেতা, সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী পরিমল চন্দ্র গুহ- এর মৃত্যুতে গভীর শোক ও সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।

Manual4 Ad Code

বিবৃতিতে আরো বলা হয়, মহান মুক্তিযুদ্ধে একজন সাহসী বীর হিসেবে প্রয়াত পরিমল চন্দ্র গুহ আমৃত্যু দেশের স্থিতিশীলতা, অসাম্প্রদায়িকতা ও গণতন্ত্রের সেবক হিসেবে নিজেকে নিয়োজিত রেখেছিলেন। তার মহা-প্রয়ানে আমরা গভীর শোকাভিভূত।তার মৃত্যুতে দেশবাসী একজন খাঁটি বাঙালী দেশপ্রেমিককে হারালো।আমরা প্রয়াত এই বীরের বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করছি এবং শোকার্ত পরিবার পরিজন, সহকর্মীদের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি।

সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের শোক

সুপ্রিম কোটের আইনজীবী, সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক সহ-সভাপতি ও বার কাউন্সিল সদস্য- প্রগতিশীল, গণতান্ত্রিক আন্দোলনের সাহসী সৈনিক বীর মুক্তিযোদ্ধা পরিমল চন্দ্র গুহ (পিসিগুহ) এর মৃত্যুতে সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক সালেহ আহমেদ গভীর শোক প্রকাশ ও সহকর্মী, শুভানুধ্যায়ী ও পরিবার পরিজনের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।
বিবৃতিতে আরো বলা হয়, সদালাপি, মানবপ্রেমি, গরীব নিরীহ মানষের অকৃতিম বন্ধু ও আইন সহায়তাকারী হিসেবে পিসিগুহ আজীবন অবদান রেখে গেছেন। মুক্তিযুদ্ধের অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার স্বপ্নে তিনি আমৃত্যু নিবেদিত ছিলেন। ছাত্র আন্দোলনের মধ্যদিয়ে রাজনীতিতে পথচলা আমৃত্যু রাজনীতি ও দেশের স্থিতিশীলতা, সম্প্রীতির এবং গণতন্ত্রের স্বপ্নে তিনি নিবেদিত ছিলেন। তাঁর মৃত্যুতে সত্যিকার একজন খাঁটি দেশপ্রেমিক ও মুক্তিযোদ্ধা দেশবাসী হারালো। আমরা প্রয়াত এই বীরের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করছি এবং তাঁর বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করছি।

সৈয়দ আমিরুজ্জামানের শোক

সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক সহ-সভাপতি ও বার কাউন্সিল সদস্য, প্রগতিশীল, গণতান্ত্রিক আন্দোলনের সাহসী সৈনিক, ‘৭১-এর বীর মুক্তিযোদ্ধা পরিমল চন্দ্র গুহের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মণ্ডলীর সদস্য, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ