ড. ইউনূসের পক্ষে খোলাচিঠির প্রতিবাদ বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির

প্রকাশিত: ২:০০ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ৪, ২০২৩

ড. ইউনূসের পক্ষে খোলাচিঠির প্রতিবাদ বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির

Manual3 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ : ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে চলমান মামলা স্থগিত করার আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে নোবেলজয়ীসহ বিদেশিদের পাঠানো খোলাচিঠির প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতি। সংগঠনটি ওই চিঠিকে অনাকাঙ্ক্ষিত, অনভিপ্রেত, অশোভন এবং বাংলাদেশের বিচারব্যবস্থার ওপর সরাসরি হস্তক্ষেপ বলে অভিহিত করেছে।

Manual6 Ad Code

আজ সোমবার (৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩) এ বিষয়ে গণমাধ্যমের কাছে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ প্রতিবাদ জানিয়েছে অর্থনীতি সমিতি। সংগঠনের সভাপতি ড. আবুল বারকাত ও সাধারণ সম্পাদক ড. মো. আইনুল ইসলাম এতে স্বাক্ষর করেন।

প্রতিবাদলিপিতে তাঁরা বলেন, সাধারণ মানুষ তথা শ্রমিকদের করা মামলার বিষয়ে আন্তর্জাতিকভাবে সুপরিচিত ব্যক্তিত্বদের দেশের প্রধানমন্ত্রীর প্রতি এ ধরনের আহ্বান যেকোনো দৃষ্টিতেই অনাকাঙ্ক্ষিত, অনভিপ্রেত ও অশোভন।

Manual3 Ad Code

এ ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও প্রতিবাদ জানিয়ে অর্থনীতি সমিতি বলেছে, বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক আইনের দৃষ্টিতে সব মানুষই সমান। কেউ অন্যায় করলে তার প্রতিকার ও বিচার চাওয়া যাবে না, এমন দাবি করা যেকোনো সভ্যসমাজের ন্যায়ানুগ বিচার ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার পরিপন্থী।

Manual7 Ad Code

‘পদমর্যাদা ব্যবহার করে একদল ব্যক্তির বিচার বন্ধের খোলা আহ্বানকে বাংলাদেশের বিচারব্যবস্থার ওপর সরাসরি হস্তক্ষেপ’ বলে মনে করে বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতি।
বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির নেতারা বলেছেন, বাংলাদেশের সংবিধানের ৯৪ (৪) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, বাংলাদেশের বিচার বিভাগ সম্পূর্ণরূপে স্বাধীনভাবে পরিচালিত হয়ে থাকে। শ্রম কিংবা নিম্ন যেকোনো আদালতের বিচারের রায়ে সংক্ষুব্ধ হলে যেকোনো ব্যক্তি উচ্চ আদালতে যেতে পারেন, আপিল করতে পারেন। ফলে এ ধরনের চিঠি প্রদানের মাধ্যমে স্বাক্ষরকারী ব্যক্তিরা বাংলাদেশের স্বাধীন বিচারব্যবস্থার ওপর অন্যায়ভাবে হস্তক্ষেপ করেছেন।

এ ছাড়া ড. ইউনূসের পক্ষে বিদেশিদের চিঠিতে বাংলাদেশের গণতন্ত্র, নির্বাচন ও অভ্যন্তরীণ বিষয়ে করা মন্তব্যকে ভিত্তিহীন উল্লেখ করে অর্থনীতি সমিতি বলেছে, এটি ‘স্বাধীন-সার্বভৌম বাংলাদেশের বিরুদ্ধে গভীর ষড়যন্ত্রের শামিল’।

বিবৃতিতে বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতি দেশের ‘ভাবমূর্তি ও সুনাম ক্ষুণ্ন করার উদ্দেশ্যে করা এ ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত, অনভিপ্রেত ও অন্যায্য কর্মকাণ্ড থেকে সবাইকে বিরত থাকতে’ আহ্বান জানিয়েছে। পাশাপাশি ‘অশোভন খোলাচিঠিটি প্রত্যাহার করে দুঃখ প্রকাশের আহ্বান’ জানিয়েছে সংগঠনটি।

Manual5 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ